Группа «Азербайджан-Израиль» выступила против памятника жертвам Геноцида армян в Петах-Тикве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Глава организации дружбы Азербайджан-Израиль (АзИз) Алекс Миллер подверг резкой критике решение установить в Петах-Тикве памятник жертвам армянского геноцида.

Об инициативе мэра Петах-Тиквы Ицхака Бравермана, встретившегося недавно с представителями организаций выходцев из Армении, Миллер узнал из публикаций местных и армянских СМИ.

"Мэр Браверман решил уже все проблемы Петах-Тиквы и занялся историей столетней давности? Если я не ошибаюсь, Петах-Тиква постоянно фигурирует в криминальных сводках. Решение такого плана, принятое даже без голосования в муниципальном совете, это явный пример недальновидности и недалекости", - заявил Миллер.

Он напомнил, что Кнессет все еще не принял никакого решения по поводу признания армянского геноцида. Поэтому любые "игры муниципального уровня" можно расценивать как содействие тем, кто желает втянуть Израиль в чужие "разборки". "Я надеюсь, что муниципальный совет сумеет принять меры и не даст мэру заниматься самоуправством в вопросе, который совсем не касается его юрисдикции", - подчеркнул собеседник портала IzRus.

В Петах-Тикве проживает самая многочисленная армянская община, которую составляют армяне, приехавшие в Израиль по закону о возвращении, в отличие от общины в Иерусалиме, где армянское население проживает уже много веков. Всего армян в Петах- Тикве насчитывается 2000, что довольно много. 11 февраля прошла встреча представителей армянской общины с мэром города Петах- Тиква Ицхаком Браверманом.

На встрече присутствовали представители трех армянских организаций: «Наири», «Ноян Тапан» и «Арарат». В ходе встречи представители организаций были представлены мэру города, договорились о сотрудничестве между городской властью и армянскими общинами, а так же ознакомили со своими проектами. Представитель общества «Арарат» Смбат Мхитарян и представитель организации «Ноян Тапан» Роберт Оганян обсудили с Ицхаком Браверманом строительство памятника жертвам Геноцида армян в Петах-Тикве.

На протяжении 15 лет сторонники признания Геноцида армян: представители межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения, а также депутаты различных фракций пытались включить в повестку дня парламента обсуждение вопроса о признании Геноцида армян в Османской империи. В 2012 году в стенах Кнессета в первый раз прошло обсуждение вопроса о признании Геноцида. Вопрос о признании Израилем Геноцида армян был внесен в Кнессет в 2011 году партией МЕРЕЦ и был передан на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа "Азербайджан-Израиль" выступила против памятника жертвам Геноцида армян в Петах-Тикве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.