Группа «Друзья Гранта Динка» надеется на справедливый вердикт стамбульского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Инициативная группа «Друзья Гранта» выступила с обращением по поводу начала 7-го слушания по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, которое началось в Уголовном суде Стамбула. «Тот, кто спустил курок пистолета, известен, но кто является реальным владельцем оружия? Во время операций против «Эргенекона» мы читали показания полицейского, который заявил, что именно «Эргенекон» убил Гранта Динка, но мы пока не можем доказать это. Мы надеемся, что правда наконец восторжествует», - говорится в заявлении.

Как пишет турецкая газета Today's Zaman, некоторые подозреваемые в убийстве Динка были связаны с организацией «Эргенекон», которая, как полагают, пыталась привести в исполнение много заказных убийств. Упоминается также о полковнике Али Озе, который располагал информацией о предстоящем убийстве, но не дал ей хода.

По делу об убийстве Динка проходят 20 подозреваемых, восемь из которых в настоящее время находятся под арестом. На последнем слушании дядя Хайяла Игчи, заявил, что он долго отговаривал племянника от заговора и убийства. Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед офисом своей газеты в Стамбуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа «Друзья Гранта Динка» надеется на справедливый вердикт стамбульского суда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.