Группа «Метрополь» застроит Вьетнам офисами на $800 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Группа "Метрополь" планирует инвестировать в рынок недвижимости Вьетнама порядка 800 млн долларов. На эти деньги в столице страны Ханое компания рассчитывает построить офисы и элитные апартаменты. Интерес к Вьетнаму в "Метрополе" объясняют сочетанием низкой себестоимости строительства с высоким спросом на недвижимость. Эксперты рынка отмечают, что в последние два года иностранные инвесторы стали очень активными на рынке Вьетнама и только в Ханое уже заявлены объекты более чем на 4 млрд долларов.

Группа компаний "Метрополь" занимается биржевыми операциями, освоением месторождений полиметаллических руд, работает на рынке туристических и страховых услуг. В 2005 году в рамках группы создана компания "Метрополь Девелопмент". По собственной оценке, рыночная стоимость активов ? более 500 млн долларов. Среди проектов компании ? застройка территории ОАО "Москвич" в Москве. Предполагаемый объем инвестиций в проект превышает 1 млрд долларов.

На инвестиционном форуме во Вьетнаме генеральный директор группы "Метрополь" Михаил Слипенчук заявил, что российская компания намерена начать работу на рынке недвижимости страны. Объем инвестиций, по его словам, составит 800 млн долларов. "Это не будут собственные деньги компании. Мы будем выходить на рынок капитала: скорее всего создадим фонд ? либо российско-японский, либо японский", ? пояснил РБК daily г-н Слипенчук. Первый вьетнамский проект "Метрополя" находится в Ханое: здесь будут построены офисы и апартаменты. На 800 млн долларов, по оценке группы, можно построить до 1 млн кв. метров. При этом спрос на недвижимость в стране во много раз перекрывает себестоимость строительства: цену офисов компания оценивает в 4 тысячи долларов за "квадрат", элитного жилья ? 10?15 тысяч долларов. Михаил Слипенчук также добавляет, что для реализации проекта обязательно будут привлекаться местные партнеры.

Игроки рынка недвижимости отмечают, что рынок недвижимости Вьетнама в этом году переживает настоящий бум. "Рост фондового рынка, желание инвесторов зафиксировать свою прибыль, а также неудовлетворенный спрос на качественное жилье ? причины значительного роста цен в этой стране с населением 84 млн человек", ? поясняет управляющий директор "Century 21 Запад" Евгений Скоморовский. По данным компании Paul?s Yard, в прошлом году иностранные компании вложили в рынок недвижимости Вьетнама 10,2 млрд долларов. Ожидается, что в 2007 году эта цифра удвоится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа "Метрополь" застроит Вьетнам офисами на $800 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.