Группа «Мумий Тролль» может распасться после декабрьских концертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко заявил, что его ансамбль может распасться после декабрьских концертов в Москве и Санкт-Петербурге, передает РИА "Новости".

Финальные выступления тура "Мумий Тролля" в поддержку последнего альбома "SOS Матросу" состоятся в столичном клубе Stadium Live 6 декабря и в Ледовом дворце Санкт-Петербурга 13 декабря.

"Концертами в декабре мы заканчиваем 16-летнюю историю гастролей "Мумий Тролля", которого вы уже так хорошо знаете. Когда тебе исполняется 16 лет - ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в ВУЗ. Я уверен, что мое плавание по музыкальным океанам еще не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки", - цитирует агентство сообщение Лагутенко.

В октябре из состава "Мумий Тролля" вышел гитарист Юрий Цалер. Как позже объяснил Лагутенко на официальном сайте группы, Цалер ушел по причинам "душевного и физического" характера и оповестил об этом лидера группы за два месяца. Более того, гитарист порекомендовал "Мумий Троллю" взять вместо него его товарища Артема Крицина, который уже выступил в составе группы на концерте в Нижнем Новгороде.

В то же время, "Коммерсант" полагает, что заявление Лагутенко - это метафора и группа не прекратит свое существование по окончании нынешнего турне. "Однако концерты в московском зале Stadium.Live 6 декабря и в Ледовом дворце Санкт-Петербурга 13 декабря станут последней возможностью лицезреть ее в привычном для поклонников виде. Музыканты называют их "в некотором роде прощальными". Этими концертами группа закроет большую главу своей истории, связанную с созданием альбома "SOS матросу" в ходе кругосветного плавания на барке "Седов", - пишет газета.

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий заявил газете, что Лагутенко "искренне хочет что-то изменить в своей музыкальной карьере", потому что "поп-рок "брит-попского" образца, которым славен "Мумий Тролль", в общем-то, ему уже надоел некоторое время тому назад".

На концертах "SOS Матросу" в Москве и Санкт-Петербурге к "троллям" присоединится группа "Сансара" из Екатеринбурга, они сыграют совместный сет с Зандером Смитом, солистом американской группы RunRunRun. Песня "Четвертый Троллейбус" будет исполнена с детским хором. Кроме того, на концерте в Stadium Live состоится выступление еще одного молодого коллектива, победителя конкурса "Work&Rock by Мумий Тролль".

Накануне столичных презентаций в Московском музее современного искусства с 18 ноября по 2 декабря пройдет выставка работ проекта Leroy Brothers под названием Witness your world. Картины, представленные на выставке, стали основой оформления нового альбома группы "Мумий Тролль", а также видеооформления тура "SOS Матросу". В экспозицию войдут художественные фотоинсталляции, а также видео- и аудиозаписи выступлений группы. Жители Санкт-Петербурга смогут увидеть эту выставку с 4 декабря по 31 января в Lazarev Gallery.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа "Мумий Тролль" может распасться после декабрьских концертов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.