Группа «Синтез» готова добровольно отдать себя «Газпрому» в обмен на сохранение лицензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

7 августа компания "Синтез", обладатель лицензии на разработку двух участков Баренцева моря - Адмиралтейского и Пахтусовского - сообщила о письме на имя главы "Газпрома" Алексея Миллера. "Газпрому" предложено приобрести 50% плюс одна акция в ЗАО "Синтезнефтегаз", на балансе которого числятся эти месторождения.

По данным Минприроды, ресурсы Адмиралтейской площади составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа. Считается, они достаточно могут оказаться еще более перспективны и содержать запасы, сопоставимые со Штокмановским газоконденсатным месторождением. Два года назад "Синтезнефтегаз" завершил геологические и сейсмические работы и должен был приступить к разведочному бурению сначала на Пахтусовском, а потом и на Адмиралтейском участке. Ресурсы Пахтусовской площади неизвестны. Затраты на геолого-разведочные работы на обоих участках составили 2,5 млн долларов, бурение первой поисково-оценочной скважины оценивается в 50 млн.

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, которому подконтрольна группа "Синтез", подтвердил "Коммерсанту", что готов уступить "Газпрому" контроль над компанией и ждет лишь, когда выйдет на работу Алексей Миллер и назначит переговорщика. ОднакоЗамначальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов сказал изданию, что "решение о покупке "Синтезнефтегаза" в "Газпроме" не принято".

"Синтез" может быть продан за символическую плату. Тогда ситуация повторится: в 2005 году монополия приобрела за один доллар 51% акций ЗАО "Нортгаз" (владелец - сенатор от Ненецкого АО Фархад Ахметов). В 2006 году "Газпром" за 350 млн долларов купил 100% ЗАО "Тамбейнефтегаз" и ОАО "Ямал-СПГ" у предпринимателя Николая Богачева и за 131 млн долларов 51% акций "Сибнефтегаза" у группы "Итера".

В ноябре 2006 года "Роснедра" приняли решение [(АДРЕС отозвать лицензии] "Синтезнефтегаза", однако 13 февраля 2007 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным это решение. Формально компания лицензию отстояла, что не избавляет ее от риска потерять ее в будущем.

Монополия может не торопиться покупать этот актив, считает "Время новостей". Ведь через полгода-год лицензии на эти участки все же могут быть отозваны и концерн сможет их получить даром из нераспределенного фонда недр.

Сейчас в компании признаются, что всерьез никогда не думали о полномасштабном освоении этих участков. Срок лицензий на них истекает в 2008 году, но буровые работы компания так и не начала: у нее нет буровых установок, позволяющих работать в условиях Баренцева моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа "Синтез" готова добровольно отдать себя "Газпрому" в обмен на сохранение лицензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.