Группа Аго: Часто верность демократическим ценностям требует жестких подходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Новоизбранный президент Армении, премьер-министр РА Серж Саркисян сегодня встретился с делегацией мониторинговой группы Аго Комитета министров Совета Европы, возглавляемой послом Пером Сьогреном. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА. В ходе встречи Серж Саркисян придал особое значение эффективному сотрудничеству между Арменией и мониторинговой группой Аго и выразил готовность обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отметив, что в состав возглавляемой им делегации входят послы 9 стран, Пер Сьогрен подчеркнул, что это обстоятельство свидетельствует о дружеском отношении и готовности содействовать Армении, а также заинтересованности этих стран и Совета Европы в дальнейшем сотрудничестве с республикой. Он также отметил, что в этом контексте необходимо рассмотреть также предложения мониторинговой группы.

Пер Сьогрен с удовлетворением отметил деятельность Армении со дня интеграции в ЕС и охарактеризовал ее как дружественную и конструктивную. Посол, в частности, подчеркнул зафиксированный прогресс в законодательной сфере. В качестве примера он привел реформы в Избирательном кодексе Армении, которые, по словам посла, со стороны Венецианской комиссии оценены в качестве достаточной основы для проведения свободных и справедливых выборов.

В ходе встречи Пер Сьогрен представил полученные в результате различных встреч предложения, которые, по его убеждению, основаны на европейских принципах и стандартах. Глава делегации группы Аго отметил, что вопросы, связанные с демократией, группа рассматривает в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности и хорошо представляет, что очень часто верность демократическим ценностям требует также жестких подходов. По его мнению, представленные предложения и вопросы направлены на снижение напряженности в республике, начало переговоров с оппозицией и восстановление согласия в обществе.

“Мы никогда не отказывались от диалога. До проведения выборов и после них мы всегда проводили диалоги с различными политическими силами и они были успешны”,- заявил Серж Саркисян. По его словам, несмотря на то, что полученные Республиканской партией Армении голоса в ходе парламентских и президентских выборов были достаточны для одиночного правления, в результате диалога была сформирована политическая коалиция. Премьер-министр РА отметил, что власти республики продолжат реализацию реформ и в этот процесс будут вовлечены широкие слои общества. По убеждению Сержа Саркисяна, Армения останется верной политике евроинтеграции.

В рамках встречи новоизбранный президент ответил на ряд вопросов мониторинговой группы Аго относительно проведения со стороны правительства Армении дальнейших мероприятий по борьбе с коррупцией, проведения запланированных реформ в различных сферах, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, перспектив армяно-турецких отношений и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа Аго: Часто верность демократическим ценностям требует жестких подходов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.