Группа ВТБ договорилась о покупке банка «Возрождение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Группа ВТБ и фонд BonumCapital (Cyprus) Ltd достигли договоренности по ключевым условиям сделкипо приобретению ВТБ банка "Возрождение", передает "Интерфакс". Подписан соответствующий меморандум. ВТБ намерен приобрести контрольныйпакет "Возрождения" (не менее 75%). Стороны планируют закрыть сделку всентябре после получения всех необходимых регуляторных согласований икорпоративных решений группы ВТБ, отмечается в пресс-релизе ВТБ.

После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшейинтеграции банков, которую планируется завершить в 2020 году. Стратегияразвития "Возрождения" будет предполагать дальнейшее усиление позицийбанка на рынке Московской области по работе как с розничными, так и скорпоративными клиентами.

В прошлом "Возрождение" контролировал Дмитрий Ананьев, бывший собственник санированного "Промсвязьбанка".

После краха их "финансовой империи" братья решили разделить бизнес, при этом банковские активы остались у Дмитрия. Согласно действующим правовым нормам, собственники нуждавшегося в санации или лишенного лицензии банка не могут владеть другими кредитными организациями. Поэтому ЦБ предписал Ананьеву снизить долю в банке "Возрождение" так, чтобы она не превышала 10%.

Еще несколько месяцев назад ВТБ сообщал о переговорах по покупке "Возрождения" у контролирующих акционеров - братьев Ананьевых.

Однако преградой для совершения сделки служил арест активов Ананьевых по решению Высокого суда Лондона. 7 августа стало известно, что лондонский суд снял арест с активов бизнесменов.

В ходе телефонной конференции во вторник зампред правления ВТБАнатолий Печатников отметил, что для ВТБ необходимым условием "вообщедля каких-либо разговоров о приобретении этого банка" являлась "чистотатитула", поэтому решение суда о снятии ареста было значимым.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы "Интерфаксу" вовторник сообщили, что в ФАС не поступало ходатайство группы ВТБ оприобретении доли в "Возрождении".

Во вторник банк "Возрождение" раскрыл информацию обизменениях в топ-менеджменте. Пост председателя правления банка вместоМарка Нахмановича занял член правления ВТБ Геннадий Солдатенков. Также в"Возрождении" назначены два новых зампреда - старший вице-президент ВТБСтанислав Белов и гендиректор "ВТБ Пенсионный администратор" ВячеславТомашевский.

Банк "Возрождение" по итогам второго квартала 2018 года занимает38-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге"Интерфакс-100".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа ВТБ договорилась о покупке банка "Возрождение"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.