Группа ПИК сдала три жилые высотки на Суздальском шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Группа ПИК сдала три жилые высотки на Суздальском шоссе. По объему они повторяют соседние точки, расставленные вдоль магистрали, но архитектура фасадов у них иная.

Изначально предполагалось, что квартал между Суздальском шоссе и рекой Каменкой застроит в одиночку группа «ЮИТ». По ее заказу мастерская испанского архитектора Рикардо Бофилла (адаптатором было ООО «НПФ „Ретро“») разработала концепцию жилого квартала. Он предусмотрел, что вдоль Суздальского шоссе расставят 25-этажные коробки, которые читатели сравнили с хрущевками, поставленными на попа.

Впоследствии к застройке подключились другие девелоперы, но саму идею точек-коробок вдоль шоссе оставили. Три такие в июле, по сведениям «Канонера», завершила строить группа «Пик» (застройщиком было АО «Профсервис») на углу шоссе и Орлово-Денисовского проспекта. Все три высотки объединены торговыми вставками и потому являются одним домом. Ему присвоили адрес: Суздальское шоссе, 30, корпус 2.

Несмотря на то что объемы высоток визуально полностью совпадают с домами Рикардо Бофилла, их фасады иные. Ее выполнило ООО «Пик-проект». Основное отличие в выборе материала облицовки и шахматном расположении балконов. В целом фасады соответствуют «стилю» хаотизм.

В общей сложности ПИК построил в этом месте пять жилых домов. Все они тоже хаотистические.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Группа «Пик» сдала три жилые высотки на Суздальском шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.