Группа грузинских депутатов не захотела уравнять в правах Православную церковь с другими религиозными организациями страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Предложение омбудсмена Грузии Созара Субари заключить соглашения между государством и религиозными организациями, как это сделано с Грузинской православной церковью (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine), вызвало резкий протест в парламенте, в том числе и со стороны представителей парламентского большинства, сообщает "Интерфакс-Религия".

В ежегодном докладе омбудсмена в парламенте, с которым С. Субари выступил сегодня, он, в частности, заявил, что "проблема существует, и она требует государственного решения".

"Конечно, неприемлемо, когда некоторые люди предъявляют претензии на почти 600 грузинских церквей, утверждая, что они являются армянскими, но недопустимы и заявления, чтобы армяне строили свои церкви лишь на территории Армении", - сказал С. Субари.

Как заявил на заседании парламента лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе, "подобные предложения совершенно неприемлемы в православной стране и являются позицией Джорджа Сороса, который ненавидит православие (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) и целенаправленно борется с ним".

В знак протеста против предложения омбудсмена группа парламентариев покинула зал заседаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа грузинских депутатов не захотела уравнять в правах Православную церковь с другими религиозными организациями страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.