Группа дружбы Армения-Евросоюз официально возобновила работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2015 года

Парламентарии ЕС и Армении официально возобновили работу группы дружбы. Торжественное мероприятие состоялось 4 февраля в Европарламенте.

На мероприятии присутствовали депутаты Европарламента, представители разных его политических групп и подразделений, дипломаты, члены армянских общественно-политических структур Бельгии.

С приветственным словом выступила председатель группы дружбы, член Европейской Народной партии Элени Теохарус, посол Армении в ЕС Татул Маргарян и председатель группы «Ай Дат» в Европе Каспар Карапетян.

Высоко оценивая возобновление деятельности группы дружбы Европейский парламент-Армения, а также присоединение к ней ряда новых депутатов, посол Маргарян выразил убежденность, что расширенная группа дружбы будет способствовать рассмотрению в Европарламенте вопросов, волнующих Армению, и укреплению межпарламентского сотрудничества, сообщает Armenia Today.

Государственный секретарь министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс заявил в январе, что Латвия хочет изменить программу «Восточного партнерства» на время своего председательства в Совете Евросоюза.

«В 2015 году нам следовало бы и в Евросоюзе, и с партнерами провести переосмысление программы», — сказал он.

«Если изначально она задумывалась как площадка по приближению партнеров к вступлению в Евросоюз, то, может, в будущем нам следовало бы сделать программу инклюзивной и сделать ее более отвечающей интересам всех партнеров», — добавил представитель МИД Латвии.

По его словам, программа «Восточного партнерства» должна быть более приближена к интересам каждой страны.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что саммит стран «Восточного партнерства» в Риге пройдет 21-22 мая этого года.

В июле 2014 года министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о необходимости реформ в подходе к участникам программы «Восточное партнерство». Свою позицию чиновник озвучил во время пресс-конференции в украинской столице. Там же Ринкевичс обозначил сроки грядущих изменений — по его словам, вопрос о пересмотре концепции программы «Восточное партнерство» стоит поднять на саммите глав стран Евросоюза весной 2015 года.

Пока же, как отметил латвийский дипломат, Европейскому союзу стоит направить силы на работу с теми странами, которые уже подписали соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку ратификация документов - это лишь начало пути.

Толчком к пересмотру подходов в сотрудничестве с бывшими советскими республиками — Беларусью, Азербайджаном, Арменией — которые пока не подписали соглашения об ассоциации, стали события, которые развернулись в Украине.

Было также сказано, что отныне странам-участницам «Восточного партнерства» будут предлагаться к подписанию не такие всеобъемлющие и серьезные документы, как раньше, а менее обязывающие договоры.

Первой из стран, которой предложили сотрудничество по обновленной схеме, стала Армения. Фактически, изменения заключались в том, что Ереван мог подписать лишь одну часть соглашения об ассоциации.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года также планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа дружбы Армения-Евросоюз официально возобновила работу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.