Группа исламских проповедников выступила в поддержку революций в Тунисе и Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2011 года

Группа исламских проповедников выступила с заявлением в поддержку революций в Тунисе и Египте, при этом осудив демократические веяния и неисламские политические партии.

Заявление распространено от лица 90 исламских проповедников и богословов из разных стран. В нем превозносятся революционные движения, свергнувшие диктаторские режимы в Тунисе и Египте "в борьбе за новую эру справедливости и свободы, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на канал Al-Arabiya.

Критике за унизительную политику и доведение своих стран до крайней нищеты в заявлении подвергнуты, прежде всего, бывшие президенты Туниса и Египта - Зейн эль-Эбедин бен Али и Хосни Мубарак.

В документе главы этих государств обвиняются в политической, административной и финансовой коррупции, которая царила в их странах, а также в применении пыток к заключенным.

В то же время авторы заявления подвергают критике революционные призывы к установлению полной демократии, которая "является лишь источником гомосексуализма, пьянства, ростовщичества, а также препятствует исповедовать ислам, молиться и носить паранджу".

В качестве системы, являющейся альтернативой демократии, предлагается существующая в исламе концепция "Шуры" - совещательного органа, который рассматривает исключительно те вопросы, которые дозволены исламом.

Исламские духовные лидеры предостерегли также от вовлечения в политику неисламских партий и в качестве примера привели партии с коммунистической и секулярной идеологией.

Подписавшиеся под документом сделали также особое замечание в отношении женщин, которые во время секулярного правления бен Али начали "отходить" от ислама и носить не подобающую мусульманкам одежду. Во избежание последствий им следует возвращаться к соблюдению исламского "дресс-кода", отмененного свергнутыми правителями, считают исламские авторитеты.

Обращение подписано проповедниками из различных стран исламского мира, в том числе: Саудовской Аравии, Йемена, Судана, Бахрейна, Кувейта и Ливана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа исламских проповедников выступила в поддержку революций в Тунисе и Египте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.