Группа российских саперов под прикрытием вертолетов выдвинулась в Пальмиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Передовая группа российских саперов в субботу выдвинулась в сторону Пальмиры с базы «Хмеймим», сообщил журналистам заместитель командира отряда Международного противоминного центра ВС РФДмитрий Веретенник. По оценке Минобороны, работы по разминированию освобожденного исламистов города займут несколько месяцев.

В походной колонне - более 20 машин, в том числе бронетранспортеры, тяжелые КАМАЗы со специальным инженерным снаряжением. Бронетраспортеры оснащены подавителями взрывателей к радиоуправляемым взрывным устройствам. Подразделение оснащено робототехническим комплексом дистанционногоразминирования «Уран 6».

«Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначенияколонне придано боевое охранение, сопровождать отряд саперов будутбоевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28», - цитирует Веретенника «Интерфакс».

Колонне предстоит совершить 300-километровый марш в район города Тадмор и его исторической части Пальмиры. Предполагается, что в субботу вечером инженеры начнут обустраивать базовый лагерь, после чего приступят к поиску и обезвреживанию мин. «Непосредственно к работе саперы приступят через несколько дней. Взрывные устройства напичканы повсюду, поэтому работа предстоит сложная, кропотливая и долгосрочная, и точно сроки пока определить нельзя», - сказал Веретенник. Саперы будут работать на территории исторического комплекса Пальмиры, а также в жилых кварталах. Взрывные устройства будут вывозить за пределы города.

В передовом отряде саперов несколько кинологов. Для разминированияПальмиры в Сирию из России доставили четырех собак. В составе колонны топливозаправщики, автоцистерны, полевые кухни, пункт очистки воды, а также полевая баня и оборудование длявыпечки хлеба.

По его словам, российские саперы будут разминировать территориюисторического комплекса Пальмиры, а также работать в жилых кварталах. «Всеобезвреженные взрывные устройства будут вывозиться и уничтожаться запределами города», - сообщил офицер.

Пальмира была захвачена боевиками «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) в мае 2015 года. Большинство жителей города были эвакуированы правительственными войсками. Сразу после захвата Пальмиры исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В конце марта 2016 года сирийская армия подобралась к Пальмире и начала готовиться к решающему штурму. Бои за Пальмиру продолжались трое суток, 27 марта в Дамаске объявили об окончательном изгнании боевиков.

Сирийские саперы уже приступили к разминированию города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа российских саперов под прикрытием вертолетов выдвинулась в Пальмиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.