Группа семи и еще 12 стран выделят ООН 1,8 миллиарда долларов на помощь беженцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Страны Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) вместе с еще 12 государствами Европы и Персидского Залива, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, договорились выделить гуманитарным организациям ООН 1,8 млрд долларов на оказание помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам во всеми мире. Об этом, как передает АР, сообщили во вторник глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

"Мы договорились выделить 1,8 млрд долларов международным гуманитарным организациям ООН, в частности УВКБ (Управлению верховного комиссара ООН по беженцам) и Всемирной продовольственной программе", - сказал Штайнмайер на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам министерской встречи "семерки" и партнеров, проходившей в нью-йоркской гостинице Westin недалеко от штаб-квартиры ООН. Штайнмайер отметил, что только Германия обязалась выделить 100 млн долларов на эти цели.

Как подчеркнул глава МИД ФРГ, на сегодняшний день число беженцев является самым большим с момента окончания Второй мировой войны, а в глобальных масштабах для оказания помощи нуждающимся только в этом году потребуется 20 млрд долларов, передает ТАСС.

В распространенном по итогам встречи пресс-релизе сообщается, что в ней принимали участие министры иностранных дел Австрии, Кувейта, Голландии, Норвегии, Катара, Саудовской Аравии, Швеции, Швейцарии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, а также верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Со стороны ООН в переговорах участвовали генеральный секретарь Пан Ги Мун, а также главы четырех агентств всемирной организации - Управления верховного комиссара ООН по беженцам, Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Как стало известно, участники встречи договорились усилить взаимодействие для повышения эффективности гуманитарных усилий, а также подчеркнули необходимость урегулирования кризисов, из-за которых люди вынуждены покидать страны, где они живут.

Со своей стороны верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш сообщил на пресс-конференции, что в настоящее время беженцев принимают Турция, Ливан, Иордания, Камерун и другие страны. По его словам, размещая у себя людей, которые бежали от конфликтов и насилия, эти государства "являются столпами региональной стабильности и стоят на первой линии коллективной безопасности" международного сообщества, но не получают достаточной поддержки. Гутерреш призвал "семерку" исправить ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа семи и еще 12 стран выделят ООН 1,8 миллиарда долларов на помощь беженцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.