Группа тамилов ворвалась в посольство Шри-Ланки в Норвегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Группа тамилов ворвалась в посольство Шри-Ланки в Норвегии. Полиция не смогла сдержать участников акции, которые требовали от ланкийского правительства прекратить боевые действия против сепаратистов из группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Они успели нанести значительный ущерб в помещениях дипмиссии.

Посол Эсала Веракон выразил недовольство работой норвежских стражей порядка, передает ИТАР-ТАСС. "Подобного никогда бы не случилось c норвежским посольством в Шри-Ланке, - сказал он. - Я рад лишь тому, что это произошло в нерабочее время, и никто из наших сотрудников не пострадал".

МИД Норвегии выразил сожаление по поводу случившегося. Полиция, в свою очередь, также принесла извинения.

В настоящее время у посольства Шри-Ланки организовано постоянное патрулирование.

Около 500 демонстрантов протестуют в норвежской столице с 7 апреля. За это время они уже выступали с пикетами у резиденции премьер-министра Норвегии и перед зданием парламента, объявляли голодовку.

Основное требование - давление Норвегии на правительство Шри-Ланки в конфликте с ТОТИ.

По словам некоторых демонстрантов, причиной последней силовой акции могли послужить известия о новой атаке ланкийских войск на "Тигров освобождения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа тамилов ворвалась в посольство Шри-Ланки в Норвегии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.