Группа Black Sabbath дала последний концерт в России в рамках прощального мирового турне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Знаменитая британская группа Black Sabbath, которая в настоящее время совершает прощальное мировое турне, в последний раз выступила перед россиянами. Единственный концерт музыкантов состоялся во вторник в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Хотя трибуны не были переполнены, музыканты выложились на все 100 процентов, сообщает ТАСС.

Два года назад московский концерт Black Sabbath закончился досрочно из-за проблем со звуком, и поклонники не услышали двух главных хитов коллектива, в том числе песню Paranoid. На этот раз все прошло без накладок.

Серьезной переработке подверглась программа шоу - в частности, из нее были удалены все песни последнего альбома 2013 года «13», на смену которым пришли хиты с трех первых дисков группы. Выступление началось с композиции Black Sabbath (1970) с дебютной пластинки.

Группа отыграла концерт, практически не делая пауз между 14 песнями, прозвучавшими в течение полутора с небольшим часов. На сцене отлично держались как 67-летний вокалист Оззи Осборн, физическое состояние которого давно вызывает опасения из-за нарушенной координации движений, и 68-летний Тони Айомми, и басист Терри Гизер Батлер, готовящийся отметить 17 июля свое 67-летие.

По словам корреспондента ТАСС, на фоне представителей золотого состава Black Sabbath не очень убедительно смотрелся лишь 36-летний ударник Томми Клафетос. Однако с мнением журналиста не согласился музыкальный критик Борис Барабанов. В статье в газете «Коммерсант» он написал, что многие российские поклонники Black Sabbath после последнего концерта в «Олимпийском» сошлись на том, что именно игра Тонни Клафетоса в последние годы обеспечивает усилившуюся мощь группы.

«В паре с бессменным бас-гитаристом Гизером Батлером он создает ту монолитную звуковую основу, которая позволяет безошибочно классифицировать Black Sabbath как главную группу тяжелого металла, группу, в чьей музыке выразилась вся суть стиля», - считает Барабанов.

В программу концерта вошли хиты 1970 года War Pigs, N.I.B. и Iron Man, а на бис прозвучала знаменитая композиция того же периода Paranoid. Как пишет Борис Барабанов, большая часть зрителей в «Олимпийском» относилась к той возрастной категории, которая застала времена, когда Black Sabbath были настоящим запретным плодом - их диски нелегально ввозили в СССР, за перепродажу пластинок можно было получить тюремный срок, а на альбомы группы начала 1970-х буквально молилась просвещенная публика.

Группа Black Sabbath была основана в 1968 году. В ее первый состав вошли Айомми, Осборн, Батлер и ударник Билл Уорд. Коллектив фактически распался в 1979 году, однако Айомми после этого издал под вывеской Black Sabbath в общей сложности 19 студийных альбомов. Участники классического состава неоднократно предпринимали попытки воссоединения.

Место Уорда в группе теперь занимает Клафетос. Пятым членом рок-команды на время тура стал клавишник и по совместительству ритм-гитарист Адам Уэйкман - сын знаменитого музыканта Рика Уэйкмана, сотрудничавшего с Black Sabbath в 1970-х. В 2014 году Black Sabbath приехали в Россию в своем классическом составе, впервые после воссоединения.

По словам организаторов, после Москвы Black Sabbath отправятся в продолжительную гастрольную поездку по Северной и Южной Америке. Ранее сообщалось, что прощальный тур Black Sabbath завершится в феврале 2017 года в родном городе группы - Бирмингеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа Black Sabbath дала последний концерт в России в рамках прощального мирового турне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.