Группа Hanguyc работает над взаимосвязанной национальной системой поиска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2010 года

Группа Hanguyc работает над взаимосвязанной национальной системой поиска. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель группы Мгер Абрамян, система создана по аналогии с “регуляторами” Интернета Yandex (Yandex Search, Yandex Direct), Google (Google Search, Google Ads) и др.. Целью системы является предоставление точной и специализированной информации на армянском языке с учетом местонахождения пользователя, создание стабильного дохода в армянском Интернете, улучшение посещаемости сайтов с помощью их взаимосвязи.

Уже функционирующая поисковая машина Hsearch имеет ряд отличий от других известных поисковых систем. Так, в строке результатов поиска указывается местонахождение сервера сайта, с помощью чего можно получить информацию о расходуемом трафике, а также данные о регистрации доменного имени, возможность просмотра картинок сайта и поиск по конкретному сайту. Кроме этого, поисковик определяет рейтинг армянских ресурсов, исходя из востребованности информации, содержащейся на сайте. Разработана унификация армянских шрифтов, исправление орфографии, транслитерация с латиницы и поиск перевода армянских слов. По словам Мгера Абрамяна, в перспективе планируется связать в одну систему поисковую систему Hanguyc Search и сеть рекламных щитов Hanguyc Points, а в дальнейшем и такие проекты, находящиеся в разработке, как система электронного платежа Hdram, профессиональная социальная сеть Hnet.am и сервис электронной почты Hdram.

Группа Hanguyc (Узел) основана в 2003 году. В 2009 году между министерством Диаспоры РА и группой Hanguyc был подписан меморандум о сотрудничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа Hanguyc работает над взаимосвязанной национальной системой поиска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.