Группа Societe Generale продала компанию «Инкахран»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

«Росбанк» подписал соглашение о продаже своего инкассационного бизнеса - компании «Инкахран» Московскому кредитному банку. Сделка еще не одобрена регулятором, но будет закрыта к концу года, следует из сообщения Росбанка. Эксперты считают, что сумма сделки могла составить 500-600 млн рублей.

«Продажа «Инкахрана» - составная часть плана стратегического развития в России, реализуемого Societe Generale, - приведены в сообщении слова председателя совета директоров «Росбанка» Дидье Огеля. - Полученные от продажи актива средства Росбанк будет использовать «для инвестиций в развитие... важнейших направлений бизнеса банка».

Российские «дочки» Societe Generale во II квартале 2015 года получили чистый убыток в размере 45 млн евро против 15 млн евро прибыли за аналогичный период прошлого года, свидетельствует отчетность группы.

«Росбанк» - единственная операционно убыточная «дочка» иностранного банка в России по итогам первого полугодия 2015 года. За январь-июнь его чистый операционный убыток достиг 7,6 млрд рублей, сообщили «Ведомости».

Покупатель «Инкахрана» Московский кредитный банк - один из лидеров столичного рынка инкассации, обслуживающий 1000 клиентов и 38 банков-контрагентов. «Инкахран» занимается бизнесом не только в Москве, и МКБ это позволит нарастить долю на рынке.

Группа Societe Generale объявляла о планах по оптимизации издержек в России в начале 2015 года. В I квартале группа сократила 1000 сотрудников в России, во II квартале их численность в российских «дочках» уменьшилась еще на 1200 человек. Группа планировала сокращать бизнес и персонал в небольших городах и сельхозрегионах, где, по ожиданиям банка, сократится доходность бизнеса. Розничная сеть уменьшилась с февраля с 585 офисов до 500-510.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа Societe Generale продала компанию «Инкахран»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.