Грызлов, три года возглавлявший милицию: если Дымовский говорит правду, надо срочно что-то делать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Скандальные факты о жизни новороссийской милиции, которые разоблачает майор Алексей Дымовский, нужно проверять. С таким мнением выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, который отвечал на вопросы журналистов по этой теме, передает «Интерфакс».

«В центральном аппарате МВД создана комиссия, которая будет разбираться с этой ситуацией. Это правильная реакция», - сказал Борис Грызлов.

«Если сказанное Дымовским подтвердится, то нужно срочно принимать конкретные шаги по исправлению ситуации», - заявил спикер Госдумы и лидер «Единой России».

Отметим, что сам Грызлов возглавлял МВД с 2001 по 2003 годы. Сам он тоже напомнил об этих временах, приведя в пример операцию «оборотни в погонах». Так что создание комиссии для проверки заявлений новороссийского милиционера «абсолютно необходимая мера», которая предполагает использование возможностей, в том числе управления собственной безопасности для выявления случаев коррупции в милиции», заключил спикер. «Они есть, как есть и в других государственных учреждениях», - подытожил он. Однако при этом призвал не забывать: в милиции работают люди, которые ежедневно рискуют жизнью, наводя порядок в стране.

Коллеги Грызлова по Госдуме высказываются более прямо: Дымовский не сказал ничего нового

Между тем зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков(фракция «Справедливая Россия») назвал поступок майора Дымовского «мужественным и даже отчаянным поступком». «То, что онозвучил в своих видеообращениях в интернете, - отнюдь не новость, однаковажно то, как он это сделал: открыто, публично», - сказал Гудков вовторник журналистам.

Он осудил реакцию на заявления Дымовского со стороны ряда егоколлег: «То, что сейчас происходит вокруг него, - попыткивоспрепятствовать его приезду в Москву, увольнения из органов внутреннихдел, - это лишний раз говорит о болезнях не отдельных руководителей, авсей системы МВД в целом. Необходимы серьезные внутрикачественныеизменения, пересмотр функциональных обязанностей и численностисотрудников этих органов, создание оптимальных условий для работы иновых механизмов контроля за деятельностью органов внутренних дел».

По словам Гудкова, если не будет проведено масштабноереформирование МВД, «случай с Дымовским будет лишь протестом одиночки,обреченным на поражение».

Напомним, 7 ноября Дымовский разместил в интернете два видеообращения, вкоторых призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительныхорганах, указав на нарушения в новороссийской милиции.Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам,изложенным в обращении майора. На период проверки Дымовский отстраненот исполнения обязанностей.

Проверку в связи с обращением Дымовского начал СКП.Доследственная проверка начата также по заявлению руководства УВДПриморского района Новороссийска о привлечении Дымовского к уголовнойответственности за клевету.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов, три года возглавлявший милицию: если Дымовский говорит правду, надо срочно что-то делать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.