Грызлов: депутатов законом заставят посещать заседания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что депутатов обяжут присутствовать на пленарных заседаниях палаты - изменения коснутся закона о статусе депутатов, сообщает РИА «Новости».

«Присутствие в зале пленарных заседаний для депутатов будет обязательным. Сегодня в действующем законе такой формулировки нет», - сказал Грызлов журналистам по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций.

Грызлов выразил уверенность, что депутаты «абсолютно сознательны и будут посещать пленарные заседания».

«Главное - участвовать в голосовании. Голосования мы будем проводить в каждый из дней пленарных заседаний в 17:00, фиксированное время», - уточнил спикер.

Медведев предложил парламенту исправить ситуацию, когда депутаты не посещают пленарные заседания. По словам Медведева, мандат депутата «нужно выполнять с честью», и печально видеть пустые места в Госдуме. Президент считает вместе с тем, что это внутренний вопрос организации работы Госдумы, и она сама его должна решать.

Также во вторник ситуация с посещаемостью заседаний нашла отражение в официальном медведевском микроблоге на Twitter. «Депутаты должны следить за явкой на заседаниях парламента. Просто стыдно смотреть на пустые кресла. На работу надо ходить», - высказался Медведев.

Напомним, рабочая группа Общественной палаты с 18 марта по 31 мая провела мониторинг и выяснила, что значительное число членов Совета Федерации РФ и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания. Некоторые российские телеканалы показывали, как депутаты голосуют за десятки отсутствующих коллег. Сейчас регламент не запрещает этого.

Единороссы внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ», обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания. Как ожидается, они будут рассмотрены в среду. В качестве санкции может быть отменен бесплатный проезд депутата на всех видах транспорта. Грызлов ранее сообщил, что предлагаются и другие виды санкций, вплоть до лишения мандатов, но выразил уверенность, что до таких жестких мер дело не дойдет. Спикер отметил, что число депутатов в зале пленарных заседаний уже заметно выросло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов: депутатов законом заставят посещать заседания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.