Грызлов назвал митинги в России заслугой властей, хотя те винят Запад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце прошлого года, можно поставить в заслугу действующей власти. «Прошедшие митинги, на мой взгляд, показали, прежде всего, уровень развития нашего гражданского общества. Оно в России уже есть, оно активно, и это тоже важный результат предыдущего десятилетия», - отметил Грызлов в интервью «Российской газете».

Несколько лет назад в стране также были предпосылки для народного недовольства, но тогда столь массовых митингов не было, потому что общество не было готово, отметил Грызлов.

«Все помнят ситуацию 90-х годов прошлого века: и разгул криминала, и проблемы в социальной сфере, когда зарплаты и пенсии вовсе не выплачивались месяцами, если не годами. Но разве кто-нибудь может вспомнить столь массовые митинги протеста против всего этого в разоренной ельцинской России? Нет, потому что их не было. А не было их потому, что людям было просто не до митингов. Им приходилось решать совсем другие проблемы», - отметил бывший спикер Госдумы.

«Сегодняшний рост гражданской активности свидетельствует о том, что за последнее десятилетие мы действительно сумели обеспечить, по крайней мере, минимально приемлемый уровень социального благополучия в стране», - считает Грызлов. Благодаря этим достижениям властей «у людей возродилось чувство собственного достоинства, и появились время и желание подумать о других, нематериальных вещах», считает экс-спикер.

По мнению Грызлова, вывод из всего сказанного очевиден. «Мы двигались и продолжаем последовательно двигаться в правильном направлении. И мы понимаем, что настало время для следующих шагов по развитию политической системы страны. Мы хотим, чтобы она была устойчивой, гармоничной, способной к саморазвитию. Политическая система России должна соответствовать интересам всего общества. Это сложная задача, но она решаема. И здесь нужен талант и авторитет такого политика, как Владимир Путин», - отмечает экс-спикер.

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря прошлого года. 9 декабря ЦИК объявил, что большинство голосов и мест в парламенте получила правящая партия «Единая Россия». Между тем оппозиция выразила несогласие с такими результатами, заявив, что итоги голосования были сфальсифицированы. Вслед за этим в ряде городов России прошли митинги протеста, наиболее многочисленными из которых стали акции 10 декабря на Болотной площади в Москве и 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

Борис Грызлов после выборов отказался от депутатского мандата и покинул пост председателя Госдумы, который занимал много лет, продолжив при этом возглавлять высший совет партии «Единая России». Иностранные СМИ назвали Грызлова первой жертвой, принесенной Путиным, чтобы смягчить протестные настроения в преддверии президентских выборов, после которых премьер готовится вернуться в Кремль.

Освободившееся место Грызлов занял экс-руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Между тем сам премьер назвал прошедшие митинги заказными, спонсировавшимися Западом и даже назвал конкретных «виновников», заявив, в частности, что сигнал организаторам протестов якобы дала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая назвала выборы в России «несправедливыми» и «несвободными». Впрочем Клинтон эти подозрения категорически отвергла, напомнив, что первая волна протестов прошла до ее выступления сразу после голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов назвал митинги в России заслугой властей, хотя те винят Запад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.