Грызлов ответил Европарламену по поводу приговора Ходорковскому и Лебедеву: велел «не выступать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Председатель Госдумы Борис Грызлов прокомментировал во вторник требование некоторых депутатов Европарламента ввести визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к вынесению приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

Спикер призвал европейских коллег не торопиться с выводами, поскольку пока не завершены все юридические процедуры, в том числе связанные с возможностью обжалования, передает «Интерфакс». Как заявил Грызлов журналистам во вторник, по его мнению, никакой политической подоплеки в решении суда нет.

Как отметил Грызлов, Европарламент должен учитывать этот факт, а также незавершенность судебной процедуры, «и не выступать раньше времени». Как отметил спикер, европейские коллеги должны понимать, что пока процедура не закончена, что-либо говорить по этому поводу некорректно.

- [#1 Правозащитники и адвокат Ходорковского поддержали идею введения санкций]

При этом, отметил Грызлов, не нужно мнения отдельных представителей Европарламента относительно решения суда по делу Ходорковского и Лебедева представлять как позицию этой структуры в целом. «Это не мнение Европарламента и даже не мнение подкомитета по правам человека - это позиция, высказанная отдельными депутатами Европарламента», - считает спикер.

Тем не менее Грызлов не исключил, что вопрос может быть вынесен на заседание подкомитета по правам человека Европарламента, и по нему, возможно, будут сделаны «какие-то процедурные шаги».

Отметим, что в правительстве РФ никаких комментариев по приговору Ходорковскому и Лебедеву сделано не было. Как сказал журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сразу после вынесения вердикта: «Не будем комментировать».

Напомним, что в то же время свое резкое мнение о судьбе Ходорковского премьер высказал ещё перед вынесением приговора. В ходе «прямой линии» Путин на вопрос об экс-главе ЮКОСа заявил, цитируя героя популярного сериала «Место встречи изменить нельзя» Глеба Жеглова, что «вор должен сидеть в тюрьме». В ответ на недоуменные замечания журналистов, что высказывание можно расценивать как давление на суд, Путин отметил, что он имел в виду первый процесс по делу Ходорковского.

Как премьер, так и президент неоднократно подчеркивали, комментируя второе дело ЮКОСа, что российский суд является независимым. 31 декабря такую же точку зрения высказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отверг критику Западом приговора Ходорковскому и заявил, что российские суды не зависимы ни от каких властей.

Как сообщалось ранее, накануне группа парламентариев во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд из Эстонии призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников. Этот призыв поддержали представители других европейских партий. Депутаты предупредили, что при отсутствии в России независимого суда стратегическое партнёрство с Москвой будет невозможно.

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003года, бывший глава МФО МЕНАТЕП» Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годамлишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов иэтапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми леткаждому.

В 2009 году Ходорковский и Лебедев были доставлены в Москву, где началось рассмотрение второго дела ЮКОСа. На этот раз Генпрокуратура РФ инкриминировала бывшим руководителям нефтяной компании «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию».

27 декабря Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу. 30 декабря каждый из подсудимых был приговорен к 14 годам колонии общего режима с учётом первого приговора. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ.

Суд постановил, что наказание будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года. Адвокат бывших руководителей ЮКОСа Вадим Клювгант сообщил, что защита обжалует приговор.

Правозащитники и адвокат Ходорковского поддержали идею введения санкций

Между тем российские правозащитники поддержали предложение депутатов Европарламента ввести санкции для российских чиновников в связи с приговором по делу ЮКОСа. «Не знаю, насколько Европарламент будет решителен и последователен в своих действиях, но идея правильная», - сказала «Интерфаксу» во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Такой же позиции придерживается лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Приговор Ходорковскому и Лебедеву - вызов участию России в европейских структурах, прежде всего в ОБСЕ. Мы подписали европейскую конвенцию по защите прав человека. Если мы ее не выполняем, то должны уйти и из ОБСЕ, и из-под юрисдикции ЕСПЧ», - сказал Пономарев.

Защита Михаила Ходорковского, в свою очередь, приветствовала возможность введения санкций в отношении российских чиновников, влиявших на судьбу бывших руководителей ЮКОСа. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил адвокат Вадим Клювгант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов ответил Европарламену по поводу приговора Ходорковскому и Лебедеву: велел «не выступать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.