Грызлов призывает уполовинить содержание федеральных чиновников в регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

Спикер Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов выступил с резкими заявлениями против федеральных чиновников, которые работают в регионах. Он предложил сократить бюджетные затраты на их содержание, а также количество самих чиновников и четче определить разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти, передает РИА «Новости».

«Количество федеральных чиновников в субъектах растет, и это притом, что количество полномочий, предоставляемых регионам, также увеличивается», - сказал спикер нижней палаты. По словам Грызлова, неразбериха в этих полномочиях доходит до абсурда. Существуют даже два списка животных, попадающих под охрану чиновников на федеральном и региональном уровнях. Так, щука и суслик находятся под охраной федеральных органов власти, а карась и тушканчик - региональных, пожаловался Грызлов. Главный «единоросс» считает, что «негоже плодить федеральные структуры в регионах»: количество чиновников растет, и ему это «непонятно».

Финансирование федеральных чиновников в регионах Борис Грызлов предложил уменьшить в два раза. Он заявил, что «Единая Россия» при принятии трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы будет требовать уменьшения ассигнований на оплату федеральных служащих, находящихся в регионах. По его мнению, это будет одной из мер борьбы с коррупцией. Еще одним заметным способом борьбы может стать и сокращение числа самих чиновников, усугубил Грызлов.

Глава ГД отметил, что законопроект о борьбе с коррупцией является одним из приоритетных документов, который рассматривает Госдума. «Единая Россия» считает, что принятие этого законопроекта - «политический акт». Лидер ЕР пообещал принять закон и проводить его в жизнь.

О каких именно федеральных чиновниках идет речь, Грызлов не уточнил. Однако к самому заметному пополнению штата «федералов» в регионах привело создание семи федеральных округов в 2000 году и институтов полномочных представителей президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов призывает уполовинить содержание федеральных чиновников в регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.