Грызлов удивил СМИ высказыванием о нерусских нациях — единороссам пришлось объясниться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Спикер Госдумы, глава фракции «Единой России» Борис Грызлов столь неосторожно высказался о представителях нерусских национальностей на вчерашней встрече с президентом Дмитрием Медведевым, что представителю президиума Генсовета партии пришлось объясняться с журналистами.

Кривотолки вызвало такое высказывание Грызлова: «Когда формировалась Российская империя, она создавалась за счет территорий, которые просили о помощи. Российская империя была толерантна по отношению к этим территориям. Я посмотрел высказывания классиков - они говорят о сердце. Мы хотим жить в дружбе друг с другом, и это не присуще другим национальностям» (цитата по «Московскому комсомольцу»).

«Смелое это было заявление. И даже тянуло на разжигание межнациональной розни. Хотя, возможно, Борис Вячеславович просто оговорился. Во всяком случае, будем на это надеяться», - прокомментировала газета.

- [#1 Пресса: в качестве разжигателя розни «отличился» не только Грызлов]

Не ускользнула мысль Грызлова и от других наблюдателей. «Хочешь знать, что у рядового россиянина на уме, - прислушайся к спикеру парламента», - отметил обозреватель «Новой газеты» Андрей Колесников в комментарии, опубликованном на сайте «Газета.Ru». «В разделе «риторическое искусство» эта фраза, безусловно, идет второй после «Парламент - не место для дискуссий», - иронично отмечает он.

Замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, являющийся также начальником думского Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в ответ на подобные трактовки пояснил: Борис Грызлов сказал, что восприимчивость русских к другим культурам создала возможности для интеграции проживающих в РФ народов.

Спикер имел в виду, что «культурная традиция, которая существует и характерна для русского народа, состоит в восприятии культур народов, населяющих российскую территорию». И именно это обусловило то, «что сейчас фактически территория РФ объединена единой культурой, русским языком, и по сути люди, живущие на территории России, представляют из себя как бы цивилизационную основу для дальнейшего совместного проживания», приводит слова Шувалова ИТАР-ТАСС.

«То есть, появилась цивилизационная основа совместного проживания, взаимного влияния культур и людей разных национальностей, она поддерживает возможность для того, чтобы они жили в одной стране», - добавил он.

«Борис Вячеславович сказал, что особенностью русских всегда было то, что они глубоко восприимчивы и с уважением относятся к традициям, культуре других народов», - подчеркнул Юрий Шувалов. «Это создало возможности для объединения, интеграции культур и народов, проживающих в России», - заключил он.

Пресса: в качестве разжигателя розни «отличился» не только Грызлов

Накануне президент Медведев провел расширенную встречу с руководством обеих палат парламента, вице-спикерами, руководителями фракций, председателями некоторых комитетов и их замами - всего к главе государства в Горки приехали около 30 человек. Медведев поручил им включиться в решение межнациональных проблем в России.

Он дал резкую характеристику националистам и заявил, что гражданский мир - главное условие любых демократических преобразований. «Нужно развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями», - заявил президент.

Однако посыл Медведева, похоже, не все восприняли как надо. Так, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев выступил с самой неожиданной идеей - в Конституции вместо «мы - многонациональный народ» записать «мы - русские и другой многонациональный народ», а также перейти к губернизации России, отказавшись от ее национально-территориального деления, пишет «Независимая газета».

Лебедев выразил недовольство тем, что в Ростове и Краснодаре до 70% должностей занимают не этнические русские и что Ставропольский край включен в Северо-Кавказский округ, продолжает тему «Коммерсант». А «Московский комсомолец» отмечает, что Лебедев не обошел вниманием и столицу. В ее школах, сказал он, 40-50% детей «имеют нерусские национальности»: «У меня у самого дети учатся в шестом классе, и я не понаслышке знаю, как ведут себя дети нерусских национальностей», - сказал глава фракции ЛДПР.

«Судя по его высказываниям, он не совсем понял президента и начал разжигать межнациональную рознь вместо того, чтобы этого не допускать», - прокомментировала газета. Самые примечательные цитаты из СМИ по теме - на сайте «Заголовки.Ru»(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов удивил СМИ высказыванием о нерусских нациях - единороссам пришлось объясниться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.