Грядущие выборы в конгресс США «запахли» сексом, расизмом и наркотиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Самые дорогие в истории американские выборы в конгресс скорее всего побьют все рекорды не только по количеству потраченных средств, но и использованию приемов черного пиара.

По данным Центра политического реагирования, стоимость выборов составит в этом году 26 млрд долларов, что на 18% больше по сравнению с 2002-м, когда проходили последние промежуточные выборы, пишет The Times.

Американские аналитики гордятся тем, что агрессивная избирательная кампания является частью наследия президентских выборов со времен Авраама Линкольна. Однако раньше промежуточные выборы были более достойными. "Я думаю, что избирательная кампания 2006 года останется в памяти как самая негативная, – говорит Джон Гир, политолог из Университета Вандербильта, автор книги "В защиту негативности". – "На кону стоит контроль в конгрессе. Такое состязание создает благоприятную обстановку для гонки с использованием любых средств".

Республиканский кандидат по округу Северная Каролина заявил, что его соперник Брэд Миллер потратил деньги избирателей на "исследование особенностей онанизма у стариков", а также, что тот не выступил в поддержку закупки лучшего защитного снаряжения для солдат в Ираке. На самом деле Миллер во время того голосования о защитном снаряжении сам находился в Ираке, а его интерес к онанизму у пожилых мужчин ограничивается лишь тем, что он возражал против законопроекта, урезающего федеральное финансирование исследований по проблемам сексологии.

Республиканцы были вынуждены прекратить показ ролика, изображающего кандидата от демократов в Тенесси Гарольда Форда-младшего сексуально озабоченным. В рекламе изображена сексапильная полуобнаженная блондинка, которая якобы встречалась с Гарольдом на вечеринке журнала Playboy. Завершается ролик тем, что она соблазнительно шепчет в камеру: "Гарольд, позвони мне". Форд пытается стать первым чернокожим сенатором Юга со времен Гражданской войны и афро-американское сообщество осудило эту рекламу за то, что она играет на чувствительности избирателей Юга к проблеме межрасовых связей и стереотипе об афро-американских мужчинах.

Неожиданно одной из центральных тем предвыборной кампании стал скандал вокруг республиканца Марка Фоли, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. Это может обернуться потерей голосов для партии президента Джорджа Буша. Шансы на переизбрание республиканца в округе, который представлял Фоли, сократились.

Очень грязная история вышла в штате Миссури. Известный актер Майкл Дж. Фокс ("Назад в будущее"), страдающий болезнью Паркинсона, вступил в гонку от имени Клер Маккаскилл, кандидата от демократов. В телевизионном ролике, он с трясущейся головой заявляет, что Джим Талент, действующий сенатор от республиканцев, хочет запретить исследования стволовых клеток, которые могли бы помочь людям, страдающим паркинсонизмом. Поддерживающий правых радиоведущий Раш Лимбр упрекнул любимца публики в том, что тот или играл или забыл вовремя принять лекарство. Впоследствии Лимбр вынужден был нехотя принести извинения.

Кандидаты копаются в грязном белье и используют откровенно спекулятивные приемы для дискредитации соперников. Республиканцы открыто обещают пустить свое финансовое преимущество на серию негативных телевизионных роликов в последний период гонки - между настоящим моментом и днем выборов 7 ноября. Значит, с каждым днем поток грязи будет усиливаться.

Кроме того, чиновники уже заявляют о других проблемах, начиная с задержки заочного голосования и заканчивая фактами исчезновения имен из устройств для голосования. Чиновники опасаются повторения ситуации прошлых выборов, когда новые электронные аппараты и законы штатов ставили в тупик работников избирательных участков.

Например, вопиющая ситуация возникла в Миссури, куда прибыли тысячи регистрационных карточек избирателя, в которых содержатся неверные изменения адреса.

Чикагское правление избирательных комиссий уже приостановило платежи поставщику оборудования, компании Sequoia Voting Systems, до получения результатов. В округе Лос-Анджелеса чиновники проведут выборочный аудит 5% аппаратов, которые применялись в предыдущем голосовании, поскольку есть сомнения в их надежности и точности, пишет USA Today.Федеральные чиновники пытаются сгладить ситуацию. "Избирательной аппаратуре нашей страны, результатам выборов и избирательным чиновникам можно и должно верить, - заявил Пол Де Грегорио, председатель Комиссии содействия выборам в США на прошлой неделе. – "Техническое состояние системы не в руках хакеров, профессоров, лоббистов или политиков в Вашингтоне - ею управляют местные чиновники, ответственные за выборы". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грядущие выборы в конгресс США "запахли" сексом, расизмом и наркотиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.