Гуайдо объявил о переходе части венесуэльских военных на его сторону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил о переходе на его сторону части военных страны, до сих пор считавшихся верными главе страны Николасу Мадуро.

«Сегодня мужественные солдаты, мужественные патриоты, мужественные мужчины, поддерживающие конституцию, последовали нашему призыву», - заявил он в опубликованном 30 апреля видеоролике. В видео он показан вместе с людьми в униформе венесуэльской армии.

По словам Гуайдо, служащие венесуэльских вооруженных сил «приняли правильное решение», рассчитывая на поддержку народа, пишет Deutsche Welle.

«Необходимо развернуть силы, чтобы добиться прекращения узурпации», - заявил он и призвал граждан выйти на новую акцию протеста 1 мая, которая должна стать «самой крупной в истории Венесуэлы».

Гуайдо также заявил о начале решающего этапа его операции «Свобода». С помощью военных он намерен окончательно лишить власти Николаса Мадуро. Он призвал венесуэльцев вновь выйти на улицы и поддержать демократические силы, чтобы вернуть свободу.

Ранее в тот же день военные освободили лидера партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса, приговоренного к 13 годам и 9 месяцам тюремного заключения за «призывы к насилию». Лопес на протяжении многих лет считался лидером венесуэльской оппозиции и провел последний год под домашним арестом.

В свою очередь правительство Мадуро указало, что на сторону Гуайдо перешло лишь незначительное число военных.

С начала 2019 года Венесуэла находится в глубоком политическом и социальном кризисе. После вступления Николаса Мадуро на пост главы государства на второй срок 22 января в стране начались активные политические протесты. Днем позже председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Легитимность его лидерства признали большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств. В апреле законодательное собрание Венесуэлы, по-прежнему выступающее на стороне Мадуро, лишило Гуайдо депутатской неприкосновенности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуайдо объявил о переходе части венесуэльских военных на его сторону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.