Губернатора Краснодарского края может сменить Олег Дерипаска. Ткачев якобы серьезно болен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

В ближайшее время губернатор Краснодарского края [#2 Александр Ткачев] может уйти в отставку. Упорные разговоры об этом в окружении кубанского губернатора и в аппарате полномочного представителя президента в Южном федеральном округе ходят уже больше месяца. При этом единственная причина предполагаемой отставки - необходимость длительного лечения от тяжелого заболевания, пишет в среду газета «Время новостей».

Источник газеты, близкий к окружению Ткачева, сообщил, что губернатор Краснодарского края якобы даже написал прошение на имя президента с просьбой дать ему примерно полугодовой отпуск для того, чтобы пройти серьезный курс лечения. Говорится также и о том, что Москва будто бы не решилась оставить Кубань на такой большой срок без губернатора, и сейчас Ткачеву срочно подыскивается замена.

Впрочем, как заявил сегодня в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сам губернатор Ткачев, сведения о его уходе в отставку - недобросовестные слухи. Более того, в интервью «Интерфаксу» представитель пресс-службы главы Кубани заявил, что слухи о болезни Ткачева и заявлении об отставке безосновательны.

Но «Время новостей», ссылаясь на собственные источники, перечислила и называвшихся ранее вероятных кандидатов на пост Ткачева - владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска, южный полпред Дмитрий Козак, его заместитель Александр Починок и даже бывший генпрокурор Владимир Устинов, руководивший некогда сочинской прокуратурой. Однако на минувшей неделе Устинов возглавил федеральный Минюст и из круга претендентов выбыл. В губернаторство Александра Починка верится с трудом. Поэтому среди тех, кто действительно может возглавить край, чаще всего называют Олега Дерипаску, тем более что у последнего - серьезные бизнес-интересы в регионе.

Однако, что слухи о якобы слабом здоровье Александра Ткачева не очень вяжутся с его беспримерной активностью. По частоте появления на экране он превосходит практически всех российских губернаторов, а со своим «караваном инвестиционных проектов», которые почему-то все никак не реализуются, объехал уже пол-Европы.

- [#1 Версия: Ткачев готовится уйти на максимальное повышение]

Довольно бодро кубанский губернатор смотрелся и на недавнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где настойчивее других своих коллег охотился за вниманием президента Владимира Путина и главы Министерства экономического развития Германа Грефа.

Источник газеты признался, что слышал о варианте, при котором Ткачев может временно перейти на более спокойную работу, допустим заместителя министра сельского хозяйства. Подлечиться, а потом возглавить профильное, с учётом аграрной специфики Краснодарского края, министерство. «Но сильно доверять подобным слухам я бы не стал, - осторожничает источник. - В этой связи достаточно хотя бы вспомнить, сколько уже раз все были абсолютно уверены, что Дмитрий Козак возвращается обратно в Москву, а он по-прежнему руководит округом».

Напомним, что 27 мая президент России Владимир Путин встретился с Александром Ткачевым в Кремле. Глава государства интересовался, как идет реализация приоритетных национальных проектов в Краснодарском крае.

Губернатор доложил, в частности, что виды на урожай в Краснодарском крае «очень приличные». По его словам, этому способствовали погода, те вложения, которые сделали крестьяне, и оказанная краю поддержка.

Ткачев сообщил также, что в крае активно реализуется нацпроект по сельскому хозяйству и, в частности, по привлечению кредитов. «Этот проект работает по созданию не только мега- ферм, но и личных подсобных хозяйств, они набирают силу», - сказал губернатор.

Версия: Ткачев готовится уйти на максимальное повышение?

Газета «Версия» считает, что губернатор Ткачев может не просто уйти в отставку, но уйти, чтобы готовится к серьезному повышению — стать преемником Владимира Путина.

Как отмечает издание, ни один из действующих губернаторов не светится на голубых экранах вместе с Владимиром Путиным так часто, как Александр Ткачев: Путин за рулем реставрированной «Волги» выезжает на Черноморское побережье по свежевырытому тоннелю - его встречает губернатор Краснодарского края; Путин общается с больными детьми, отдыхающими в реабилитационном центре, - и снова рядом оказывается Александр Ткачев; встреча с пенсионерами - в кадре Путин с Ткачевым. Впрочем, частоту их совместных появлений на телеэкране можно списать ина то, что Путин часто бывает на своей сочинской даче «Бочаров ручей».

Но сотрудники МИДа утверждают, что Путин чаще других губернаторов берет с собой в зарубежные поездки именно Ткачева, причем как на «протокольные», так и на неофициальные мероприятия.

Среди прочих возможных преемников кандидатура Александра Ткачева выглядит наиболее компромиссной, устраивающей и силовиков, и реформаторов, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Силовиков кандидатура Ткачева вполне устраивает еще и потому, что сами они не очень верят в проходимость фигуры Сергея Иванова. А Ткачев в качестве преемника подходит почти идеально. Он пользуется значительной популярностью в Краснодарском крае, а ведь сменщику Батьки Кондрата предрекали весьма непростое будущее, мало кто его воспринимал серьезно. Сейчас в России крепнет уверенностьв необходимости железной руки, а Ткачев на региональном уровне доказал, что умеет быть именно таким железным руководителем, не скатываясь при этом в крайности».

Три года назад корреспондент «Версии» встречался с прокурором Краснодарского края Владимиром Ульяновым, речь шла о нарушениях прав журналистов в регионе. «У нас с этим строго, - рассказывал мне прокурор Ульянов, - мы следим за тем, чтобы наших журналистов не обижали». И пояснил: «Это вопрос имиджа губернатора. Мы же не можем подставлять по пустякам будущего президента России!» Спустя сутки в доверительной беседе тогдашний вице-губернатор края Мурат Ахеджак признался, что «смотрины» в Москве уже состоялись. Ткачев якобы летал на них со своей многочисленной челядью из администрации.

«Александр Николаевич Ткачев более других подходил бы на роль преемника, - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - И хотя среди вероятных его соперников будут и Дмитрий Козак, и Александр Хлопонин, шансы Ткачева выглядят предпочтительнее. Понаблюдайте: они с Путиным даже по манере поведения очень похожи, оба воспринимаются, как патриоты-государственники.

Александр Ткачев: биография

Александр Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы N2 в 1978 году поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 году, получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем - главным механиком.

В 1986 году избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 году избран директором комбикормового завода. В 1993 году предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», и Ткачева избирают генеральным директором.

Началом серьезной политической деятельности Ткачева можно считать время избрания его депутатом Законодательного собрания края в 1994 году.

В 1995 году Тихорецкий округ, куда входят 11 городов и районов края, оказывает ему доверие, избирая депутатом Государственной думы второго, а в 1999 году - третьего созыва. Ткачев являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

25 февраля 2000 года защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 года одержал убедительную победу на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. За кандидатуру Ткачева отдали свои голоса 82,14 процента избирателей.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок. 30 марта Ткачев на торжественном заседании Законодательного собрания края официально вступил в должность губернатора Кубани.

17 декабря 2004 года защитил докторскую диссертацию по экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатора Краснодарского края может сменить Олег Дерипаска. Ткачев якобы серьезно болен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.