Губернатора Хабаровского края задержали по подозрению в организации убийств предпринимателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Задержан губернатор Хабаровского края  Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение", — заявила Петренко.

Она добавила, что Фургалу инкриминируется совершение преступлений по целому ряду статей УК РФ. Речь, в том числе, об убийстве лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности, убийстве из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженном с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Следствие намерено ходатайствовать в суде о заключении задержанного под стражу.  По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

Сергей Фургал возглавил  Хабаровский край в 2018 году, победив во втором туре действующего губернатора, кандидата от "Единой России" Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы трёх созывов. Фургал является членом ЛДПР.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.