Губернатора просят вернуться к возвращению исторических названий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Фонд «Возвращение» обратился к губернатору с просьбой отменить мораторий на возвращение исторических топонимов. Губернатору указали, что запрет уже нарушил Дмитрий Медведев.

Мораторий на возвращение исторических топонимов был объявлен правительством Петербурга в мае прошлого года, после того как Смольный ознакомился с результатами опроса об отношении их к практике переименования, проведенного «Карповкой» и «Фонтанкой», а также социологами. По мнению вице-губернатора Василия Кичеджи, результаты плебисцита показали, что идея возвращения исторических наименований не нашла поддержки у горожан, хотя фактически мнения разделились поровну.

«Карповка» обратилась к вице-губернатору с просьбой пояснить, какая польза от моратория, а также отчего чиновники решили, что именно трехгодичный запрет поможет разрешить противоречия между сторонниками и противниками переименований. Господин Кичеджи, однако, не стал отвечать на поставленные вопросы, перепоручив объяснение собственных действий комитету по культуре.

Впрочем, зампред этого ведомства Борис Илларионов тоже не смог дать ответа по существу, оговорившись лишь, что запрет поможет снизить «политизированность общественного топонимического сознания», а срок в три года «представляется оптимальным». При этом господин Илларионов признал, что единственным мероприятием, направленным на формирование позиции по переименованиям, в ближайшее время станет конференция «Топонимия города — между прошлым и будущим», на которую, как предполагается, придут не более полусотни человек.

«Карповка» данным ответом не удовлетворилась и вновь попросила Василия Кичеджи разъяснить смысл моратория. Ответ от вице-губернатора пока не получен.

Пока же к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой об отмене моратория обратился и фонд «Возвращение», основанный министром культуры Владимиром Мединским, протодьяконом Андреем Кураевым и другими именитыми лицами. В обращении благотворительной организации к градоначальнику указывается, что фактически мораторий уже был нарушен председателем правительства России Дмитрием Медведевым, вернувшим станции Детское Село историческое название «Царское Село».

Кроме того, по мнению фонда, отмена моратория позволит надлежащим образом отметить дату 70-летия возвращения названий Садовой улице, Невскому проспекту, Дворцовой площади, Литейному проспекту и Марсовому полю, принятое советскими властями в 1943 году. Авторы обращения предлагают отменить запрет к годовщине снятия блокады, а также рассмотреть к этому времени по существу рекомендации топонимической комиссии по возвращению исторических наименований.

Поддержал идею возобновления практики возвращения исторических топонимов и глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков, предложивший провести соцопрос жителей Котлина по данной теме. «В Кронштадте в советский период многие улицы были переименованы, потеряв свою аутентичность. Возможно, было бы правильно восстановить дореволюционные названия. Но окончательное решение в этом вопросе только за жителями», — заявил чиновник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатора просят вернуться к возвращению исторических названий», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.