Губернатора просят защитить искусство от «мракобесов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой защитить культурные учреждения от прессинга со стороны радикально настроенных «православных патриотов».

Народный избранник обратил внимание градоначальника на ряд инцидентов с отменой культурных мероприятий, которые имели место в 2012 году. Причиной отмены стали протесты граждан, считающих себя «защитниками общественной нравственности».

В тексте депутатского запроса упоминается моноспектакль Леонида Мозгового по роману «Лолита», который артист был вынужден отменить из-за нападок некой организации казаков, выставка «Иконы» Марата Гельмана, которую не удалось провести из-за протестов православных активистов. Также господин Резник упомянул отмененный концерт «Граждане Бесы» с участием телеведущей Ксении Собчак и поэта Дмитрия Быкова. Участники мероприятия утверждают, что спектакль отменили по инициативе Смольного.

«Уже Набокова записали в педофилы, терпеть дальше это нельзя», — заявил народный избранник коллегам. Депутат просит господина Полтавченко лично разобраться в этой проблеме и дать свою оценку происходящему.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатора просят защитить искусство от «мракобесов»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.