Губернатором Еврейской АО стал мэр Биробиджана Александр Винников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Законодательное собрание Еврейской автономной области в среду наделило полномочиями губернатора предложенного президентом Медведевым мэра Биробиджана Александра Винникова, сообщает РИА «Новости».

За предложенную президентом кандидатуру проголосовали 13 из 16 присутствующих на собрании депутатов, против - трое. Воздержавшихся не было. Всего в парламенте области 16 народных избранников. Голосование проходило тайно. Винников утвержден губернатором на пятилетний срок. Инаугурация Винникова состоится 25 февраля.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Винникова на рассмотрение Законодательного собрания Еврейской автономной области для наделения его полномочиями губернатора 8 февраля.

Винников родился в 1955 году в поселке Красный Яр Хабаровского края. Окончил Хабаровский государственный пединститут, был учителем в школе. С 1978 года начал работать сначала в райкоме, затем в обкоме КПСС Еврейской автономной области.

С 1991 по 1992 годы работал заместителем председателя Ленинского районного агропромышленного объединения Еврейской автономной области, потом был главой ленинского филиала страховой компании «Логос». С 1996 по 1999 годы - заведующий отделом господдержки и развития малого предпринимательства, начальник управления потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства правительства Еврейской автономной области. В 1994-2004 годах был мэром Биробиджана, а с 2004 года - главой муниципального образования города Биробиджан - мэром города.

В 2003 году закончил Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности «Юриспруденция», в 2005 получил степень кандидата юридических наук.

В 2009 году ему присвоено звание лауреата всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами».

Прежний губернатор Николай Волков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени «за большие заслуги в развитии Еврейской автономной области», сообщил на заседании Законодательного собрания региона полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Винников: Приоритеты развития области - Агропром и добыча полезных ископаемых

«Земля - это наше главное богатство, и там много резерва, чтобы мы могли получать больший объем продукции и прибыль. Нам предстоит работать над созданием на своей территории глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, основанной на современных технологиях. Это тот локомотив, который потянет за собой объем производства сырья для сельского хозяйства. Если мы задачу решим, мы еще процентов 25 (доходов) можем получить в областной бюджет», - сказал Виннинков, отвечая на вопрос агентства о главных приоритетах своей деятельности на посту губернатора.

Второе направление, по его словам, - добыча полезных ископаемых. «На территории области существует большой проект создания Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Я заинтересован в том, чтобы он быстрее появился, потому что это рабочие места и 4,5 миллиарда рублей дохода в областной бюджет», - сказал Винников.

Он отметил, что в ближайшее время намерен представить свою программу развития региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатором Еврейской АО стал мэр Биробиджана Александр Винников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.