Губернаторский оркестр Петербурга в январе 2014 года распустят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга (бывший оркестр Ленинградского телевидения и радио) может быть распущен в январе следующего года, заявил главный дирижер оркестра Станислав Горковенко на пресс-конференции в Петербурге в среду.

По словам Горковенко, во время антракта на концерте в субботу его встретил первый заместитель председателя Комитета по культуре Петербурга Борис Илларионов, который сказал, что их ждет серьезный разговор. "Мы встретились в субботу в его кабинете, где он мне сообщил: "Станислав Константинович, у вас осталось три месяца, до января вы можете работать, а с января оркестр не существует", - цитирует дирижера РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Горковенко уволен, но эту информацию он опроверг: "Работать продолжаю до первого числа (января)", - объяснил он.

На прошлой неделе стало известно, что дирижер Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Александр Титов был уволен Комитетом по культуре без объяснения причины. Коллектив оркестра выступил в защиту уволенного дирижера, написав открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В нем подчеркивается, что Титов, вступив в должность шесть лет назад, "сумел вывести оркестр на новый качественный уровень".

Кроме того, был уволен директор государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" (Ленконцерт) Евгений Колчин.

В прошлый четверг первому заместителю председателя городского Комитета по культуре Борису Илларионову был объявлен выговор в связи с некорректным увольнением художественного руководителя Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова. Служебная проверка выявила ненадлежащее исполнение Борисом Илларионовым своих обязанностей. "19 сентября первому заместителю председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Б.А. Илларионову объявлен выговор", - уточнялось в сообщении пресс-службы администрации губернатора Северной столицы.

По данным "Газеты.Ru", все увольнения объясняются предстоящим объединением трех коллективов в рамках реализации проекта городской администрации "Опера - всем". Это ежегодный фестиваль, руководит которым Фабио Мастранжело: оперные постановки показывают на площадках во дворцах и парках Петербурга, посетить их может любой желающий. Официально объединение коллективов названо "реорганизацией в целях повышения заработной платы работникам культуры".

Руководить объединенным коллективом будет собственно Мастранджело или Сергей Стадлер, сообщил изданию информированный источник в Смольном. По его словам, руководителям Губернаторского оркестра и Камерного хора Станиславу Горковенко и Николаю Корневу будут предложены другие посты.

В настоящее время в Комитете по культуре Петербурга обсуждается вопрос о слиянии оркестров. Эта тема, а также разговор про увольнение дирижеров будет поднят во время музыкального совета, который должен состояться на этой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернаторский оркестр Петербурга в январе 2014 года распустят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.