Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Целый ряд российских губернаторов обратились в Федеральное космическое агентство (Роскосмос) с просьбой отправить их на Международную космическую станцию, заявил глава ведомства Анатолий Перминов. При этом он не стал поименно называть сановников, мечтающих о завоевании межзвездного пространства и пока не знает, как к этому относиться.

«Пока я не буду называть их (губернаторов) фамилий - посмотрим, как будет развиваться ситуация, но что касается бизнесменов, наверное, они просто боятся оставлять свои капиталы. Во всяком случае, среди наших миллиардеров нет желающих», - цитирует «Интерфакс» главу Роскосмоса.

Отметим, что, согласно рейтингу богатейших россиян, подготовленному журналом «Финанс», в 2005 году среди членов Совета федерации числилось 10 миллиардеров.

Ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов уже заявлял, что его ведомство с удовольствием бы поработало с космическим туристом из России. По его словам, однажды Роскосмос даже пытался реализовать один проект с кандидатом в космические туристы Сергеем Полонским, но в итоге организаторов программы «постигла неудача по объективным причинам».

«Вместе с тем, потенциал российского бизнеса сейчас очень высок, и я бы с удовольствием посмотрел хотя бы на одного кандидата, который сказал бы, что готов лететь, оплатил бы требуемую сумму, прошел медобследование на пригодность. Чрезвычайно интересно было бы поработать с таким российским космическим туристом», - цитирует РИА «Новости» Алексея Краснова.

Анатолий Перминов также сообщил, что к концу года в России будут созданы наземные приемники Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

«Надеюсь, к концу этого года мы получим элементы наземной аппаратуры потребителей, которая будет решать задачи по глобальной навигации в России», - сказал глава Роскосмоса.

Кроме того, Перминов сообщил, что на сегодняшний день в российском эксперименте по имитации полета на Марс высказало желание участвовать Европейское космическое агентство. По словам Перминова, подготовка к эксперименту должна закончиться к концу года. Сам эксперимент «Марс-500» пройдет на базе Института медико-биологических проблем, где уже собрано несколько модулей «космического корабля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.