Губернатор-мем заявил, что интернет в России слишком доступен и пора его ограничить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

По мнению Потомского, инициативы депутата Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение к самоубийству недостаточно. Яровая выступила с этой инициативой на фоне активности так называемых «групп смерти» в социальных сетях, а он советует ввести для Сети некие «фильтры»:

«Я считаю, что нам в России пора задуматься о включении определенных фильтров. Не должен быть интернет настолько доступен. Потому что грязи в интернете очень много. И не только касаемо детей, а в принципе грязи. Можно говорить о свободе слова, но существуют какие-то рамки – приличия, дозволенности. Сегодня за эти рамки начали выходить. Интернет кишит грязью. Я считаю, что нам нужно думать, как устанавливать фильтры, чтобы наши дети не поглощали ненужную для них информацию».

.

Также сторонник установки памятников тиранам, на чьей совести многие тысячи убитых сограждан, добавил, что если интернет не ограничивать, Россия начнет терять поколение за поколением. Подобное манипулирование и спекуляция темой защиты детей, впрочем, уже не нова — вся риторика одиозного депутата Мизулиной, а также Ирины Яровой и т.п. построена на подобной подмене понятий. Современные российские политики продолжают упрямо лезть в семьи, лишая их права самим устанавливать свои внутренние правила.

Потомский также посетовал на сложность «возвращения детей в библиотеки», потому что «всё есть в интернете»: «Сегодня дети в возрасте 5 лет уже гаджетами пользуются, а я еще счеты помню. А им сегодня их покажи, они не знают, что это такое. Надо ставить фильтр. В противном случае мы начнем терять поколение за поколением. При всей демократии и свободе слова, все, что касается детей, тут надо ограничить».

Губернатор Орловщины прославился в июле прошлого года благодаря конфузу, допущенного им на пресс-конференции с журналистами, где он попытался обосновать решение об установке памятника Ивану Грозному. По версии Потомского, Иван Васильевич не убивал своего отпрыска, а всего лишь не сумел оказать заболевшему в дороге Ивану Ивановичу помощь по пути из Москвы в Петербург:

Губернатора никак не смутил тот факт, что Петербург был основан более ста лет спустя после гибели Ивана Ивановича. Позже губернатор объяснил этот конфуз оговоркой и попросил за него прощения. Но было уже поздно, поскольку беспощадный интернет «растащил на мемы»(недоступная ссылка) губернаторскую историческую ошибку:

Иван Грозный, Пётр I и Сталин несправедливо оболганы: на самом деле Иван не убивал сына, а просто не довёз в Петербург на лечение к Сталину.

— Alkor (@alkor_) July 22, 2016

— Олег Нестеренко (@Nesterenki) July 22, 2016

— Vasily Oblomov (@VS_Oblomov) July 22, 2016

— Туман (@Arbaletoff) July 23, 2016

— Robert B (@RobertBik) July 22, 2016

— Sapienti Cat (@SapientiCats) July 21, 2016

— Милена Митина (@_marsi) July 21, 2016

— РаиSSя-Ватушка (@cotton_blaster) July 23, 2016

— недруги за бугром (@Lndcalling) July 22, 2016

— БесПутин (@put_in_vor) July 24, 2016

— Денис Волин (@denyvolin) September 8, 2016

— Alonso Bastiannet (@coliamineeff) December 27, 2016

Но и это оказалось не единственным случаем, когда Вадим Потомский умудрился «отличиться», назвав местных журналистов «чепушилами»:

Губернатор Орловской области назвал местных журналистов «чепушилами», которые своей критикой отпугивают инвесторов https://t.co/ffykTrnGyG

— TJ (@tjournal) December 24, 2016

Эта выходка Потомского также вызвала волну новых шуточек и мемов в сети:

Новый перл орловского гопника. Орловский губернатор Вадим Потомский назвал местных журналистов «чепушилами» pic.twitter.com/LJnpKBh40q

— ௵_Надежда (@nadezdanba) December 25, 2016

— Пурпур (@Opr1chn1k) December 26, 2016

— Фокусник (@Focusnik_Evgeny) December 24, 2016

Высокопоставленный любитель истории и блатной фени в интервью журналистам рассказал, что причисляет к великим российским правителям не только Ивана Грозного, но и Петра I, а также Иосифа Сталина. В общем, всех самых «человеколюбивых» правителей, которых нельзя назвать «примерными семьянинами». Потомский — один из инициаторов установки памятника Ивану Грозному, и эта инициатива в самой Орловской области спровоцировала акции протестов, а некоторые противники установки этого памятника даже подверглись преследованию силовиков. Политологи, впрочем, считают, что она вписывается в современную парадигму государственной политики. Сложно с этим утверждением не согласиться — недавние примеры принятия ограничивающих свободу Рунета законов, проталкиваемых малокомпетентными в вопросах современных технологий, а также российского и международного законодательства людьми показывают, насколько востребованы в политике подобные личности, не желающие никого слушать, игнорирующие альтернативные мнения и, в случае чего, скатывающиеся до банального хамства. Хочется напомнить господину губернатору, а также его коллегам по желанию цензурировать Сеть, что технологии всё равно не стоят на месте, и если их личные фобии никак не развиваются, о технологиях и о прогрессе такого сказать нельзя — средства обхода абсурдных блокировок будут находиться всегда, в том числе и теми, кто «счёты не помнит»...

Читайте также:

«Ты пошто опричнину обидела?», — Центр «Э» защитил Ивана Грозного

? Отказ от сетевой нейтральности: в России предлагают замедлять доступ к сайтам в качестве наказания

? Лига Безопасного Интернета начала организовывать слежку за детьми в Сети

? Технологически безграмотные люди хотят к 2020 году полностью отключить Россию от внешней Сети, — профессор МГИМО.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.