Губернатор Аман Тулеев предлагает национализировать активы ArcelorMittal

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выставил ультиматум главе ArcelorMittal Лакшми Митталу в отношении принадлежащих компании российских ОАО "Шахта Первомайская" и ОАО "Шахтоуправление Анжерское".

"Я, как губернатор, ответственно заявляю, что закрыть наши шахты не дам, - говорится в телеграмме Амана Тулеева(недоступная ссылка), опубликованной на сайте обладминистрации. - Считаю, что сегодня шахты имеют достаточные запасы угля, для которого можно найти рынки сбыта, а самое главное, здесь работают опытные трудовые коллективы".

Губернатор предложил Лакшми Митталу безвозмездно передать шахты области, если ArcelorMittal "не может стабилизировать работу этих предприятий", пишет "Коммерсант". В противном случае власти области региона сделают "все, чтобы отозвать лицензию ArcelorMittal на освоение крупного угольного месторождения Жерновское".

Представитель ArcelorMittal сообщил газете, что все шахты работают, сокращений штата летом не было, инвестиции производятся, недавно был приобретен новый добычный комплекс для шахты "Березовская". Нет видимых причин и для отзыва лицензии на участок Жерновской, уверяют в компании: шахта на нем должна быть построена не позднее середины 2012 года, а сейчас ведутся проектные работы и оформление земель.

В одной из угольных компаний Кузбасса считают, что к резким заявлениям Амана Тулеева подтолкнули обращения профсоюзов, которые еще в марте уведомили его о предполагаемой консервации двух шахт. По их подсчетам, консервация привела бы к потере 3,2 тысяч рабочих мест, что грозило бы "социальным взрывом на севере области".

С октября 2008 года по март 2009 года, по данным профсоюзов, численность занятых на шахтах ArcelorMittal в Кузбассе работников уже снизилась на 10%, зарплата - на 30%.

ArcelorMittal в Кузбассе принадлежат "Шахта "Березовская"", ОАО "Шахта "Первомайская"", "Шахтоуправление "Анжерское"", обогатительная фабрика "Северная" (в составе "Березовской") и ряд вспомогательных предприятий, где работают в общей сложности 5,83 тысяч человек.

Один из бывших топ-менеджеров "Кузбассугля" считает, что из-за проблем с дегазацией шахт и необходимостью поддержания дорогой шахтной инфраструктуры для дальнейшей работы ArcelorMittal нужно инвестировать несколько миллионов долларов, что в условиях кризиса неэффективно.

По мнению Бориса Красноженова из ИК "Ренессанс Капитал", консервация далеко не самых рентабельных в отрасли шахт могла бы быть экономически выгодной в условиях резкого удешевления угля.

Заместитель директора аналитического отдела "ПиоГлобал Эссет Менеджмент" Евгений Рябков считает, что ArcelorMittal может в будущем рассчитывать на посткризисное восстановление объемов выплавки стали российскими комбинатами, которое обеспечит спрос на коксующиеся угли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Аман Тулеев предлагает национализировать активы ArcelorMittal», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.