Губернатор Андрей Воробьёв подвёл итоги января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Этот же тезис — о приоритете роста благосостояния населения Подмосковья — был одним из ключевых на ежегодном обращении «Новая пятилетка» к жителям области, с которым губернатор выступил 29 января. «Такую же задачу нам ставит президент в своих указах. Поэтому в обращении много внимания уделено экономике, созданию рабочих мест, всему, что позволяет человеку получать достойную заработную плату рядом с домом, – сказал Андрей Воробьёв. – Экономика за 2018 год прибавила на четыре с лишним процента. Это хороший результат. Важно, что и в 2017 году мы росли на 3,6 процента. Стабильность – признак мастерства. Наша задача – работать и привлекать инвесторов». В эфир был дан ролик, снятый на территории нового завода фармацевтического предприятия «Оболенское». В ближайшее время предприятие начнёт работу в городском округе Серпухов. Оно строилось в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного правительством Московской области и АО «ФП «Оболенское» на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. Совокупный объём инвестиций в новое производство составил три млрд рублей. На заводе будут выпускать лекарственные средства основных терапевтических направлений, в том числе препараты для лечения заболеваний органов чувств, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем. Производственная мощность — 1,6 млрд таблеток, 120 млн капсул и 15 млн саше в год.

Две детские больницы на 1020 мест В телеэфире немало времени уделили теме здравоохранения, в частности, обеспечению пациентов подмосковных стационаров достаточным объёмом необходимых лекарственных препаратов. «Целая команда занимается решением этой проблемы, – подчеркнул Андрей Воробьёв. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев доложил, что в настоящее время усилен контроль за наличием препаратов во всех стационарах региона, и добавил, что, если пациент был вынужден приобрести лекарство, необходимое для лечения в стационаре, эти затраты ему будут возмещены. Лечение в стационарах финансируют за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. Также министр здравоохранения рассказал о ходе подготовки к поставке магнитно-резонансного томографа в районную больницу Зарайска. Оборудование поступит в конце года. Пока пациенты города из-за отсутствия томографа проходят обследование в Коломне и Рязани. В развитие темы здравоохранения был представлен проект областной детской больницы в Красногорске: стационар на 420 коек и современный диагностический центр на 300 посещений в смену. «Это масштабный проект. Таких детских больниц у нас будет две. Всё это благодаря национальным проектам президента, – сказал Андрей Воробьёв. – Лечиться там смогут дети со всей страны, не только из Подмосковья. Вторая клиника – в Балашихе на 600 мест – тоже будет оснащена по последнему слову техники. Наша задача – начать строить клинику в Красногорске в первом квартале 2020 года, а в Балашихе – в первом квартале 2021 года».

Об экологии Подмосковье должно быть чистым. Закрыты 24 из 39 полигонов ТБО. Построены три из 12 комплексов по переработке отходов (КПО). «Ещё девять больших комплексов должно быть построено в 2019 году, и я еще раз обращаю внимание глав на содействие: Сергиев Посад, Коломна, Кашира, Руза, Егорьевск – все территории, которые будут оснащены по последнему слову техники. Все это важно, потому что мы ушли от свалок№, – подчеркнул Воробьёв. Кстати, каждый КПО стоит около 3 млрд руб. Но только когда все они заработают, можно будет раз и навсегда закрыть оставшиеся свалки.

О дорогах и не только Губернатор коснулся в своём выступлении и планов по дальнейшей модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, в частности, реконструкции Лобненского шоссе. Рассматривались вопросы расселения аварийного жилья, уборки снега, развития системы школьного образования в отдельных муниципалитетах, защиты прав участников долевого строительства.

Туризм В заключительной части телеэфира Андрей Воробьёв говорил о программе «Зима в Подмосковье», которая направлена на популяризацию достопримечательностей региона и повышение его туристической привлекательности. «Зима в Подмосковье уже становится брендом. Действительно, большое количество отдыхающих и среди жителей Московской области, и Москвы, но наша задача всегда соответствовать, – подчеркнул губернатор. – «Зима в Подмосковье» звучит, и сейчас мы готовим следующую программу к лету, чтобы жители Подмосковья могли гордиться местом, где живут».

Вячеслав Ладогин

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Андрей Воробьёв подвёл итоги января», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.