Губернатор Белых заявил в суде о своей невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Губернатор Кировской области Никита Белых, задержанный 24 июня в рамках дела о получении взятки в особо крупном размере, заявил в суде о своей невиновности. Ожидается, что мера пресечения главе региона, которого задержали с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро, будет избрана в субботу, 25 июня.

По данным РИА «Новости», доставленный в Басманный суд Москвы Белых заявил, что отрицает свою вину. ТАСС подтверждает, что задержанный глава региона заявил журналистам в Басманном суде Москвы о своей невиновности в получении взятки. Отвечая на вопрос, виновен ли он, губернатор сказал: «Нет».

Позже источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что губернатора Кировской области из суда доставили в изолятор временного содержания. «До решения об аресте он будет находиться в ИВС. Если суд примет решение о заключении Белых под стражу, его поместят в СИЗО», - сказал источник.

Как сообщила «Интерфаксу», пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, Белых привезли в Басманный суд после 22:00. «Материалы в суд об аресте Белых пока не поступали, его привезли в суд после 22:00. В данное время избрать меру пресечения невозможно», - пояснила собеседница агентства.

«Белых привезли, но ходатайство не поступило. Согласно УПК РФ, после 22.00 судебное заседание проводиться не может», - сказала Царева ТАСС. Таким образом, вопрос о мере пресечения Белых будет рассмотрен 25 июня.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что «мера пресечения Белых будет избрана завтра (в субботу, 25 июня. - Прим. NEWSru.com) Басманным судом». «Следствие, скорее всего, будет ходатайствовать о его аресте», - сказал собеседник.

При этом источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Белых доставили в пятницу в суд по ошибке. «Белых в пятницу вечером был доставлен в суд по ошибке, правоохранители не учли, что судебное заседание не может проводиться после 22:00», - сказал собеседник. Источник также подтвердил, что губернатора на ночь отправят в ИВС, а в субботу 25 июня вновь повезут в Басманный суд для избрания меры пресечения.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В СК отметили, что за эти деньги губернатор также обещал общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

В отношении губернатора возбуждено дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Белых заявил в суде о своей невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.