Губернатор Битлиса сдался: Улица города переименована в честь Сарояна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Администрация турецкой провинции Битлис утвердила переименование одной из улиц одноименного города именем известного американо-армянского писателя Вильяма Сарояна.

Как сообщает Ermenihaber, соответствующее письменное заявление было распространено администрацией. Отмечается, что решение утверждено губернатором Орханом Озтурком.

При этом, решение о переименовании улицы было принято еще летом, однако встретило сопротивление администрации ила (области), в которой расположен город. Губернатор Орхан Озтурк запретил переименование, заявив, что Сароян к городу никакого отношения не имеет.

Известный писатель Вильям Сароян родился в Фрезно, в семье армянских мигрантов, покинувших расположенный в Западной Армении Битлис в конце 19 века. В возрасте 4 года он потерял отца, несколько лет прожил в детском доме, пока его оттуда не забрала мать. В 1964 году писатель побывал в Западной Армении. Писатель посвятил Битлису одноименную пьесу. Многие из героев Сарояна – армяне, воспроизводящие армянскую среду, обычаи, память об исторической родине.

Читайте также: Улица в Стамбуле названа именем армянского актера

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Битлиса сдался: Улица города переименована в честь Сарояна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.