Губернатор Волгоградской области одобрил идею переименования местного аэропорта в Сталинград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров одобрил идею переименовать международный аэропорт Волгограда в Сталинград. С таким предложением к нему обратились ветераны войны. Губернатор отметил, что этот вопрос требует проработки, сказано на сайте администрации региона. В волгоградском аэропорту ТАСС сообщили, что недавно на их сайте проходило голосование по выбору нового названия для аэропорта. Вариантов было 15, среди них было название «Сталинград», но пока идет обработка голосов, итоги будут известны позже.

С предложением приурочить переименование аэропорта к 75-й годовщине завершения Сталинградской битвы, которая будет отмечаться в 2018 году, обратились к губернатору представители ветеранских организаций. Они хотят сделать это для патриотического воспитания молодежи. «На протяжении многих лет существует идея возрождения прежнего имени города - создание аэропорта Сталинград снимет этот вопрос», - сказал заместитель председателя областного совета ветеранов Юрий Торгашов.

В 2013 году городская дума Волгограда приняла решение о том, что в дни проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, город будет называться Сталинградом.

В 2015 году думская фракция КПРФ подготовила проект обращения к президенту с просьбой рассмотреть возможность возвращения Волгограду названия Сталинград, а также переименовать одну из центральных площадей Москвы в Сталинградскую с последующей установкой на ней памятника Иосифу Сталину. Кроме того, ранее представители КПРФ высказывались за возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

Многолетняя дискуссия о переименовании Волгограда в Сталинград возобновилась с новой силой после того, как президент Владимир Путин в ходе визита во Францию в 2014 году по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, сказал, что он не против, если за это выскажутся местные жители в ходе регионального референдума.

Между тем эта идея вызвала неравнозначную реакцию в обществе. Известные правозащитники, в частности руководители Московской Хельсинкской группы и правозащитного общества «Мемориал» выступили категорически против возвращения Волгограду имени Сталина. А эксперты назвали это «политическим маневром» Путина.

Бывший уполномоченный при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова назвала тогда этот вопрос «очень сложным» и высказала мнение, что решать его следует на общероссийском референдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Волгоградской области одобрил идею переименования местного аэропорта в Сталинград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.