Губернатор Джорджии наложил вето на закон об отказе венчания однополых пар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Губернатор американского штата Джорджия Натан Дил наложил вето на законопроект, позволяющий религиозным деятелям отказываться совершать венчание однополых пар.

По информации CNN, этот законопроект был внесен на рассмотрение сената представителями республиканской партии. По их словам, такое право позволит предотвратить те случаи, когда религиозные и общественные организации лишались государственного финансирования из-за того, что они не одобряют гомосексуализм. Однако губернатор штата, который сам представляет республиканцев, воспользовался правом наложения вето на одобренный в парламенте закон.

"Я не думаю, что мы должны дискриминировать кого-то, защищая верующих штата", - приводит слова губернатора РИА "Новости".

Дил при этом добавил, что решение выражает "характер штата и народа", поскольку, как заявил он, "Джорджия является дружественным штатом". Именно этим Дил объяснил наложение вето на закон.

Сейчас право отказа в венчании однополых пар предусмотрено в США на федеральном уровне, в соответствии с конституционной нормой о свободе совести. Издание Daily Journal отмечает, что на уровне штатов реализация конституционной нормы нередко встречает противодействие. По этой причине ряд законодательных собраний по всей стране принимают специальные законы местного уровня "для того, чтобы перестраховаться".

В июне 2015 года Верховный суд США завершил слушания по вопросу однополых браков и вынес решение об их легализации, согласно которому подобные брачные союзы не противоречат американской конституции. Это решение означает, что теперь однополые браки стали легальными на всей территории страны. Ранее такие бракосочетания были запрещены в 14 из 50 штатов.

Верховный суд постановил, что главный закон страны гарантирует всем гражданам справедливое разбирательство в суде и защиту их прав. "Ни один союз не является настолько основополагающим, как брак", - говорилось в тексте официального вердикта, написанном судьей Энтони Кеннеди.

Голоса девяти судей, которым предстояло определить судьбу легализации однополых браков, разделились. С минимальным перевесом (пять против четырех) такие бракосочетания стали законными на всей территории США. "Они просили равноправия и уважения перед законом. Конституция дает им такое право", - добавил Кеннеди, заявив, что гомосексуалисты не должны быть обречены на жизнь в одиночестве.

Кеннеди является судьей консервативного толка, и именно его голос вкупе с четырьмя либерально настроенными коллегами решил судьбы этого разбирательства. 78-летний Кеннеди был выдвинут на должность еще президентом Рональдом Рейганом 27 лет назад.

Сразу после объявления решения Верховного суда президент США Барак Обама на своей странице в Twitter назвал это "большим шагом в марше навстречу равенству".

Глава американского государства также выступил с официальной речью на лужайке Белого дома. "Все люди должны иметь равные права вне зависимости от того, кто они и кого они любят. Это решение суда наконец-то положит конец той неуверенности, которую испытывают сотни тысяч однополых пар по всей стране. Этот шаг укрепит наше общество. Это настоящая победа. Победа наших союзников и друзей, которые десятки лет работали и молились, чтобы этот день настал. Это победа всей Америки", - привел слова Обамы канал CNN.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Джорджии наложил вето на закон об отказе венчания однополых пар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.