Губернатор Зеленин вернулся в Twitter после скандала с червяком в кремлевской тарелке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, запись которого в Twitter об обнаружении во время приема в Кремле в тарелке дождевого червяка, привела к громкому скандалу, после длительного перерыва возобновил сообщения в своем микроблоге, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 12 октября Зеленин сообщил в интернет-дневнике, что нашел червяка на тарелке с салатом, поданным ему на обеде в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа. Зеленин также разместил фотографию, на которой червь лежал рядом с остатками салата.

«Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями», - так прокомментировал снимок губернатор. Позже Зеленин удалил эту запись, но в Кремле резко прокомментировали это сообщение, назвав его «безответственным и глупым». Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько даже посетовал, что губернаторов нельзя «уволить по слабоумию».

На прошлой неделе стало известно, что Управление делами президента в связи со скандалом проведет всестороннюю проверку технологического цикла приготовления салатов на кухне Кремля. В ведомстве также пригрозили, что, если после изучения фотографии, выложенной Зелениным в интернет, выяснится, что она фальсифицирована, губернатор понесет соответствующее наказание за клевету. Как предположили в администрации президента, на фото мог быть запечатлен не червяк, а тонко нарезанный ломтик бекона.

В минувшую пятницу «Газета.ru» со ссылкой на источник в Кремле сообщила, что, несмотря на недовольство властей поведением Зеленина, увольнять его не будут.

Все время, пока скандал развивался, Зеленин ничего не писал в Twitter. Прошлую неделю он был недоступен по мобильному телефону для комментариев СМИ, а его пресс-секретарь Жанна Ляпунова заявляла, что тему с червяком администрация губернатора не комментирует.

И вот, наконец, в среду в микроблоге Зеленина появилась новая запись: «Давно не был в Twitter'e. Произошло многое, даже очень многое». Как рассказал Зеленин посетителям своего интернет-дневника, за неделю он провел «большое количество встреч и переговоров по теме добычи и переработки торфа». В частности, по словам Зеленина, решено было в конце первого квартала 2011 года организовать большой форум с главой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным. Как отметил губернатор, также у него состоялись встречи по этой тематике с предпринимателем Сергеем Веремеенко и совладельцем «Вимм-Билль-Данна» Давидом Якобашвили.

Кроме того, глава региона поведал читателям, что в Твери на прошлой неделе выпал первый снег, и сопроводил сообщение фотографией, сделанной рядом с домом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Зеленин вернулся в Twitter после скандала с червяком в кремлевской тарелке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.