Губернатор Краснодарского края считает экономически целесообразным объединение с Адыгеей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2004 года

Укрупнение регионов и объединение Краснодарского края и Республики Адыгея экономически целесообразно, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает «Интерфакс».

«Объединение Краснодарского края и Республики Адыгея позволит уменьшить администрирование для хозяйствующих субъектов. Однако, если смотреть через призму национального самосознания, это очень сложный вопрос», - сказал Ткачев в среду в Краснодаре на встрече с журналистами.

По мнению Ткачева, у Кубани и Адыгеи «единая внутренняя духовность, культура, вероисповедание», и укрупнение региона - это перспектива политического будущего.

Кроме того, объединению Краснодарского края и Республики Адыгея будет способствовать наличие единой инфраструктуры в двух субъектах РФ, заявил Ткачев.

Между тем федеральные власти не намерены искусственно поддерживать процесс укрупнения регионов за счет их объединения. Об этом на своей пресс-конференции заявил Владимир Путин, напомнив, что данный вопрос «полностью находится в компетенции самих регионов».

«В некоторых случаях этот процесс, конечно, является обоснованным. Есть маленькие, небольшие субъекты Федерации, которые с экономической точки зрения не являются самодостаточными. И в интересах людей, которые там проживают, в интересах населения, обеспечения социального самочувствия, конечно, это часто обосновано», - сказал Путин.

«Искусственно мы не будем форсировать этот процесс», - сказал он.

«Я не думаю, что он является стратегическим направлением развития внутриполитической ситуации и строительства российской государственности», - отметил Путин.

«Нам не нужны три, четыре, пять огромных регионов. Но там, где это обосновано, экономически прежде всего, мы такие процессы будем поддерживать», - заявил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Краснодарского края считает экономически целесообразным объединение с Адыгеей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.