Губернатор Ленинградской области Сердюков подтвердил, что досрочно подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подтвердил распространенную прессой информацию, что подает в отставку с занимаемого поста.

«Написал заявление по собственному желанию. Теперь его долженподписать Президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока нерешил», - сообщил глава региона в своем микроблоге в Twitter. Губернаторские полномочия Валерия Сердюкова истекают в июле этого года.

О том, что Сердюков написал заявление о досрочном уходе с поста губернатора, газете «Коммерсант» накануне рассказал источник в правительстве. Эксперты ранее отмечали, что глава Ленобласти может нарушить планы вышестоящих властей, отказавшись добровольно уйти в отставку до 1 июня. Как известно, после этой даты губернатора, согласно новому закону, недавно подписанному Дмитрием Медведевым, выбирали бы жители региона, а не президент.

Валерий Сердюков прежде неоднократно заявлял, что останется на постуглавы региона до истечения срока своих полномочий 9 июля. Теперь же 12 мая Законодательное собрание области рассмотрит вопрос о наделении полномочиями губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, чью кандидатуру президент РФ внес 4 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий глав ещё двух регионов - Республики Мордовия и Самарской области. В обоих случаях поводом стали заявления губернаторов с просьбой досрочно прекратить их полномочия.

Путин отправил в отставку губернатора Мордовии Николая Меркушкина и назначил временно исполняющим обязанности руководителя республики Владимира Волкова. Президент также уволил губернатора Самарской области Владимира Артякова, а врио главы региона поставил Николая Меркушкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Ленинградской области Сердюков подтвердил, что досрочно подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.