Губернатор Мень увидел «угрозу» в передаче Светы из Иванова. А СМИ вдруг защитили девушку, попрекнув власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

Рейтинговый дебют Светы из Иванова на НТВ вызвал неожиданную реакцию в СМИ: 19-летнюю «дуреху» жалеют, защищают от циничного издевательства «акул-телевизионщиков» и делают общий вывод о том, что в стране возвращается крепостное право - теперь в виде фарса.

Дело даже приняло политический оттенок: губернатор Ивановской области Михаил Мень публично [#1 возмутился] тем, что программа «Луч Света», над ведущей которой потешаются все кому не лень, портит позитивный имидж «непростого региона», создававшийся в течение последних семи лет совместным трудом общественности, бизнеса и журналистов.

При этом не стоит забывать, что шумиха вокруг передачи, какого бы она ни была характера, только на руку НТВ-шникам, ведь аудитория растет. Пресса же предлагает задуматься: все это происходит в стране, где как власть, так и оппозиция [#2 считают] простых людей (а это большинство населения) дураками и быдлом, которые нужны только в дни выборов.

Рассуждая о программе и её ведущей, обозреватели «Новой газеты» и «Московского комсомольца» вспоминают старые советские фильмы о провинциалках, покоряющих Москву («Светлый путь» с Любовью Орловой и «Приходите завтра» с Екатериной Савиновой), и о «золушках», которые оказывались элитой («Волга-Волга» с той же Орловой и «Член правительства» с Верой Марецкой). Однако современная полуграмотная «золушка» вряд ли попадет в сказку, заключают журналисты.

«Попала Света Курицына как кур в ощип: там осуждают, здесь глумятся. И ждут ее в конце недолгого «светлого пути» не прекрасный принц и даже не орден Ленина, а унылая бухгалтерия и насмешки жестокосердных соседей», - убеждена автор статьи в «НГ».

«Света не дура, это же ясно. Но должна ею быть, причем именно дурой-дурой. А если чуть-чуть поумнеет, поймет что к чему, то для передачи это будет очень плохо. Просто ужасно. Но она поймет обязательно, а потому дурой уже будет притворяться. И тогда это уже смерть, Света сгорит как мотылек», - пишет комментатор в «МК».

«Она, бедная, наверное, думает, что в случае чего на «малой родине» её уж точно встретят, как Валентину Терешкову, покорившую космос, - продолжает обозреватель «Новой». - Но в общем, выходит, не так уж рады ивановцы всероссийской славе своей юной землячки, возможно, увидев в ней, как в зеркале, не лучшие черты и собственных убогих и малообразованных чад».

Губернатор увидел в передаче угрозу для Ивановской области

Что говорить, если сам губернатор эксплуатацию образа «пухленькой провинциальной дурочки» не оценил. Он даже счел нужным объяснить на своем персональном сайте (Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine), почему отказался участвовать в её программе.

«После выхода программы «Луч света» я получил огромное количество писем, сообщений в соцсетях от жителей области, которые возмущались не самой передачей, а тем, что образ «Светы из Иванова», который дает НТВ, ассоциируется с убогой малообразованной периферией и, по сути, перечеркивает все, что годами делали ивановцы для имиджа родной области. Я посчитал, что наши люди не поймут, если я буду принимать участие в данной передаче», - пишет Михаил Мень.

Он отмечает при этом, что «к девушке Свете из города Приволжска Ивановской области относится абсолютно нормально». «То, что она открытая и искренняя, было очевидно уже по первому ролику, размещенному на YouTube. Но дело в том, как выставляют эту девочку, а соответственно и наш регион, на федеральном телеканале», - поясняет он.

Губернатор перечисляет достижения: кинофестиваль «Зеркало», посвященный памяти гениального земляка Андрея Тарковского, два чемпионата мира - по мотокроссу и кроссу на снегоходах, которые транслировали десятки телекомпаний мира с титрами «Ивановская область», превращение города Плеса в один из лучших курортов средней полосы России.

«Света, наносящая удар по имиджу целого региона, - это сильно, конечно! Не будь Светы, Ивановская область уже гремела бы на весь мир, и столичные «светы» валом бы повалили туда в поисках лучшей участи и в стремлении прикоснуться к памяти гения Тарковского! Смех да и только», - реагирует на это обозреватель «Новой газеты».

«Была развалившаяся больница, но теперь ее так отделали... обделали"

У журналиста «Московского комсомольца» тоже про смех - только в другом ракурсе. «Теперь над простыми людьми принято смеяться, - пишет он. - Примерно как при крепостном праве. Выйдет барин: а ну-ка, Васька, снимай штаны и пляши! Сейчас крепостное право возвращается, но уже как фарс».

«Причем, если в других передачах над «быдлом» умилялись, лишь хитро подмигивая: «вы же видите, что это такое», то теперь Света в настоящем топе, - рассуждает автор. - Ах, как на ней приятно потоптаться! Такая пухленькая провинциальная дурочка. «Мы стали более лучше одеваться» - это теперь пароль для всеобщего продвинутого стеба. В передаче «Луч света» наша продолжает жечь: «У нас в городе стояла развалившаяся больница, но теперь нам ее так отделали... обделали». Гы-гы-гы!"

«Ее демонстрируют, как когда-то в цирке бородатую женщину или человека-слона. Там, на телевидении, считают, что дураки и дуры (то есть зрители) именно такую Свету будут смотреть с большим удовольствием, - говорится в статье. - Ведь каждый дурак или дура таковыми себя не считают, а уж когда увидят в ящике кого-то глупее себя, то с гордостью могут посмотреться в зеркало: вон я какой красавец умненький! Это повышает самооценку».

Высокомерное презрение к народу и «перспектива» Светы стать депутатом

Высокомерное презрение телевизионщиков к собственной аудитории неслучайно: это отражение позиции властей, намекает обозреватель. «По телевизору показывают вождя, активно двигающего желваками против олигархов. Он же весь вышел из народа, сын семьи трудовой, помнит еще, как это было. Аж у самого Дерипаски может отнять незаконно присвоенную им авторучку и раздать его деньги бедным. Так это выглядит на голубом экране. И на голубом глазу».

«На самом деле, людям из власти по большому счету плевать, что там с народом происходит. Они нужны лишь в день выборов. Вот только тогда приезжает к ним первое лицо, такое родное, свое, и агитирует: мы с вами одной крови, вы и я. Но что общего у несчастных бюджетников и еще оставшихся в некоторых местах отмирающих как класс работяг и у властелина главных финансовых потоков?» - предлагает поразмыслить журналист «МК».

Так же презрительна к народу и оппозиция, считает он. «Самое мягкое слово у них - анчоусы, обычное - быдло. Самые продвинутые из них презирают всех, кто организованной толпой шел на «поклонные» митинги, зато себя считают высшим разумом, благородным сословием», - пишет он.

Впрочем, что касается конкретно Светы Курицыной, то один из читателей «Новой газеты» в комментарии к статье предположил, что когда она провалится на ТВ, «Путин, обожающий лизунов, сделает ее депутатом».

Здесь надо напомнить, что Света из Иванова прославилась после того, как во время случайного видеоинтервью журналисту «Московских новостей» Евгению Гладину она, перечисляя заслуги нынешнего политического режима, вдохновенно заявила: «Мы стали более лучше одеваться». Эта фраза мгновенно стала популярным интернет-мемом. Один из веселых плакатов на зимнем митинге оппозиции гласил: «Мы стали более лучше собираться».

Девушка также с радостью поведала журналистам, что «Единая Россия» подняла экономику, и «не было того, что сейчас». По её словам, благодаря партии власти в сельском хозяйстве стали «засеивать больше земель» - «овощи там, рожь, вот это все». Девушка отметила, что также стала хорошей медицина, выросло «благоустройство городов», «с жильем тоже никаких проблем».

Света подшучивает над собственным словарным запасом в только что созданном микроблоге Twitter: «Жду ваших комментариев! Будем более лучше писать!» - гласит первый же твит девушки. «НГ» приводит в пример словечки из дебютного эфира на НТВ: «Класс! Охренеть! Круто! Блин! Я в шоке! Ни фига себе! Папа офигел бы, если бы узнал! Я чуть в штаны не написала!».

В Twitter Света сообщает, что её мама-ткачиха уволилась (про ивановских ткачих будет следующая передача, судя по анонсу на сайте НТВ), а также девушка извещает, что губернатор Мень её не принял: «Ну и ладно...» На середину дня пятницы у её микроблога 661 фолловер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Мень увидел «угрозу» в передаче Светы из Иванова. А СМИ вдруг защитили девушку, попрекнув власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.