Губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил президенту Владимиру Путину о развитии региона, в том числе о строительстве со

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

В Подмосковье идет огромная работа по решению ряда социальных проблем.

В Рузском округе благодаря строительству двух новых школ значительно сократится время занятий во вторую смену.

В поселке Тучково завершено строительство школы на 550 мест и уже ведется активное строительство школы на 400 мест.

Первая школа на улице Лебеденко практически готова. Ребята сядут за парты в конце марта, после окончания весенних каникул. Планируется, что здесь будут заниматься почти 700 учеников.

В новой школе 26 классов, в каждом из них средняя наполняемость 27 человек.

Это образовательное учреждение так называемого полного дня. То есть кружки и секции (волейбол, баскетбол, вольная борьба, бадминтон), а также новые — юный программист, авиамоделирование — будут работать до 19.30 часов. В этой школе с апреля уже не будет второй смены (на сегодняшний день это 19 процентов).

И еще о приятном: столовая почти в два раза больше прежней (200 мест вместо 120).

Возведение школы на улице Лебеденко в Тучкове началось в августе 2019 года

Наша справка
В трехэтажном здании на улице Лебеденко общей площадью 10,8 тысячи квадратных метров, помимо учебных классов, есть лаборатории, мастерские, спортивный зал и актовый залы, библиотечный центр, медицинский пункт, административные помещения.

Строительство второй школы идет в микрорайоне Силикатном.

Такой будет школа на улице Новой

Здесь, на улице Новой, возводится здание Тучковской школы №2 взамен старого. Она рассчитана на 400 мест. Работы начались в этом году и будут закончены в следующем. Уже готовы каркас здания и перекрытия трех этажей. После сдачи объекта в эксплуатацию все школьники поселка тучково будут учитьсяв первую смену.

Лариса ЖУЙКОВА, мама ученика

'

— Строительство школ крайне важно. В Тучкове активно растет население и число детей тоже. В новой школе на улице Лебеденко будут совершенно другие, современные условия, где будет комфортно и детям, и педагогам.

Наталья СТРУЧКОВА, мама ученика

'

— Из 1-й школы в новое здание переедут все, кроме начальных классов. В том числе и мой сын. Знаем из СМИ, как обустроены новые школы, и каждый раз думали о том, что до нашего округа такой прогресс доберется не скоро. Но вот новая школа уже ждет ребят!

Николай Пархоменко, глава Рузского городского округа

'

— Совсем скоро тучковские ребятишки сядут за парты в светлых современных классах и забудут про учебу вечером. Это очень хорошо и для них, и для родителей. Замечательно, что в Московской области возводится так много социальных объектов.

В Рузском округе активно боряться с коронавурусной инфекцией

Минул год с тех пор, как началась пандемия COVID-19, и в нашей стране начали действовать карантинные меры. Сейчас специалисты констатируют, что коварная инфекция отступает. Этого удалось добиться в том числе и благодаря отечественной вакцине «Спутник V», массовое производство которой удалось не только разработать, но и снабдить ею всю страну.

В Рузском округе прививочная кампания против COVID-19 продолжается три месяца. Первая партия вакцины «Спутник V» поступила в Тучковскую поликлинику №1 15 декабря. Вначале прививку сделали тем, кто по долгу службы контактирует со множеством людей и наиболее подвержен риску заражения — медикам, педагогам, полицейским, сотрудникам многофункциональных центров и социальных учреждений. Уже с начала этого года стали прививать всех желающих.

Работа по повышению доступности и удобства вакцинации от COVID -19 идет в регионе постоянно. В первой декаде февраля в Рузском округе открылся второй прививочный пункт — в Рузской поликлинике. А в начале марта заработал и выездной. Медики на специальном автомобиле, оборудованном для перевозки вакцины, теперь ездят по предприятиям округа. На каждом из них выделили кабинеты, где делают прививки работникам.

Глава Рузского округа Николай Пархоменко поручил проводить регулярные встречи представителей администрации и медработников с населением, на которых жители могут задать все интересующие вопросы. На минувшей неделе такую встречу провел первый заместитель главы Юрий Пеняев в конференц-зале Дворца водных видов спорта «Руза».

Жители и сами активно записываются на вакцинацию. Как нам сообщил заместитель главного врача Рузской больницы Андрей Кудряшов, в Тучкове первый компонент «Спутника V» получили 3310 человек, второй — 1191. В Рузе первую прививку сделали 1047 жителей, вторую — 130.

Николай Пархоменко, глава Рузского городского округа

- Президент России Владимир Путин поставил задачу организовать массовую, добровольную и бесплатную вакцинацию от коронавируса по всей стране. Эпидемиологи утверждают, что для создания массового иммунитета необходимо иммунизировать 60% взрослого населения. Мы определили, что для нашего округа это не менее 29326 человек. Подсчитали — для того чтобы выйти на этот эффективный и важный для здоровья каждого из нас уровень, нужно ежедневно прививать по 80 человек. Это не план, это — грамотная организация работы имеющихся прививочных пунктов в Рузской и Тучковской поликлиниках.

Как Записаться на вакцинацию

  • На портале государственных и муниципальных услуг Московской области в разделе «Здравоохранение»;
  • По телефону 8 (800) 550‑50‑30 или номеру горячей линии 122;
  • При личном посещении поликлиники или амбулатории, через участкового врача-терапевта.
Прививочные пункты
Рузская поликлиника ул. Революционная, д. 21 а, кабинет № 221, с 8 до 20 часов
Тучковская поликлиника № 1 Восточный микрорайон, д. 24, кабинет № 224. По будням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов

Всю информацию о вакцинации можно получить по телефону горячей линии 8 (968) 675‑94‑09 Сайт: ruzbol.ru

Татьяна ПОТАПОВА, Руза

'

— На мое решение вакцинироваться повлияла работа. Я — инструктор по спорту, занимаюсь и с детьми, и со взрослыми разных возрастов. Поняла, что существуют риски заражения, к тому же у меня есть пожилая бабушка. Сначала сдала анализы. Результаты показали, что я не болела, и антител нет. Предложили вакцинироваться, и я сразу согласилась. Приехала в назначенное время в Тучковскую поликлинику. Понравилось, как меня приняли, как чутко работают медики. Осмотрел доктор, взяли нужные анализы и укололи.

Вечером немного поднялась температура, но никаких болей и недомоганий не было. Утром встала бодрая и здоровая и пошла на работу.

После второй прививки небольшая температура держалась сутки, но тоже на работу пришла сразу. Так что всем советую вакцинироваться и не бояться недомогания после прививки — это в порядке вещей и быстро проходит.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил президенту Владимиру Путину о развитии региона, в том числе о строительстве социальных объектов и борьбе с коронавирусной инфекцией», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.