Губернатор Московской области подписал рекомендацию помиловать Иссахар, дело за Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал рекомендацию региональной комиссии помиловать гражданку Израиля Нааму Иссахар, осужденную на 7,5 года колонии по обвинению хранении и контрабанде гашиша. Об этом «Интерфаксу» сообщили в аппарате губернатора. Теперь документ передадут в управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.

23 января во время визита в Израиль Владимир Путин встретился с матерью девушки и пообещал, что с той «все будет хорошо», не уточнив дальнейшую судьбу Иссахар. В Израиле от этого визита ждали в основном объявления о помиловании осужденной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже объяснил, что Иссахар не подавала личное прошение о помиловании, что тормозит процесс ее освобождения.

«Как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании?» - заявил Песков, сославшись на российские законы. При этом в статье Уголовного кодекса о помиловании ничего не говорится о необходимости подачи прошения. The Insider отмечает, что известны как минимум два случая, когда Путин подписывал указы о помиловании без личных ходатайств - в отношении украинской летчицы Надежды Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова. Помиловать обоих просили их родственники, а не они сами.

26 января Наама Иссахар подала прошение о помиловании. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, посетившая израильтянку в изоляторе, попросила региональную комиссию по помилованию при принятии решения «исходить из принципов гуманизма и милосердия». Москалькова отметила, что Иссахар и ее мать тяжело переживают случившееся.

Иссахар в ходатайстве о помиловании частично признала вину: в том, что перевозила наркотик для личного пользования, не имея умысла в контрабанде. Члены комиссии единогласно проголосовали за рекомендацию помиловать израильтянку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Московской области подписал рекомендацию помиловать Иссахар, дело за Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.