Губернатор Петербурга Матвиенко переименовала площадь Декабристов обратно в Сенатскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Знаменитой площади у Медного всадника вернули ее историческое имя. Теперь она будет называться не Площадь декабристов, а Сенатская площадь, сообщает «Эхо Петербурга» со ссылкой на Фонтанку.Ru. Соответствующее постановление по представлению комитета по культуре Смольного подписала Валентина Матвиенко.

С предложением переименовать площадь Топонимическая комиссия обратилась к городским властям в апреле этого года. Топонимиков, в свою очередь, попросила об этом одна из петербурженок Елена Белоусова.

Ранее Матвиенко подчеркивала правильность возвращения площади исторического названия. «Hа мой взгляд, было бы правильно вернуть площади историческое название. Если уж мы восстановили справедливость и вернули высший судебный орган страны в здание Сената, то было бы логично, чтобы площадь называлась также как уникальный архитектурный ансамбль Сената и Синода», - отметила губернатор.

В Топонимической комиссии между тем о подписании губернатором постановления пока не знают. Как заявили специалисты комиссии, иногда о событиях подобного рода «СМИ узнают раньше нас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Петербурга Матвиенко переименовала площадь Декабристов обратно в Сенатскую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.