Губернатор Петербурга обзавёлся собственным смайликом с усами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обзавелся собственным фирменным смайликом - (:{, пишет портал The Village. Правда, эта идея принадлежит не ему, а двум горожанам - Артемию Буханкову и Евгению Мироненко.

Знак состоит из открывающейся скобки, двоеточия и фигурной скобки, символизирующей губернаторские усы.

В настоящее время создатели активно распространяют его в Сети, оставляя комментарии «Губернатору это по нраву (:|« и «Губернатору это не по нраву (:|« в лентах и пабликах. Для этого они выбирают самые рейтинговые новости - от приговора Pussy Riot до строительства «Лахта-центра». Смайлик в обеих фразах одинаковый, что очень хорошо согласуется со, скажем так, ровным эмоциональным фоном самого Полтавченко.

Активисты утверждают, что знак одобрили в Смольном, и призывают всех неравнодушных к жизни города как можно чаще его использовать.

Стоит отметить, что к суровому Полтавченко, в отличие от его предшественницы Валентины Матвиенко, несмотря на весь его имидж местные журналисты относятся достаточно легкомысленно. Примером тому можно назвать не только вышеупомянутый смайлик, но случай, произошедший еще в марте.

Тогда представители СМИ подловили губернатора на том, что он, возможно, заснул на заседании городского правительства. Причем самих журналистов в зал не пустили, но они могли наблюдать за происходящим по телетрансляции из соседней комнаты. В момент рассмотрения вопроса о развитии спорта журналистам показалось, что губернатор заснул, писала «Газета.SPB». Было широко распространено видео, на котором губернатор, действительно, сидит, низко опустив голову, а потом быстро поднимает ее и удивленно смотрит перед собой. Это действительно напоминает поведение задремавшего человека, но на 100% утверждать, что Полтавченко спал, было бы неверным.

Тем не менее разгорелся скандал, но тогда пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов заявил, что журналистам просто «показалось». «Это полная ерунда. Что, человек не может прикрыть глаза и задуматься?», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Петербурга обзавелся собственным смайликом с усами - (:», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Губернатор Петербурга обзавёлся собственным смайликом с усами