Губернатор Петербурга подписал «антигейский» закон. Автору он может обойтись в миллион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних в Северной столице и введении административной ответственности и крупных штрафов за это. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Данный законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова 29 февраля был одобрен городским парламентом. В течение 10 дней Полтавченко мог его блокировать. Сделать это его призывали сами гей-активисты и международные правозащитники. Но глава региона к ним не прислушался.

Таким образом, Петербург становится четвертым регионом России, узаконившим введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Нарушители - частные лица должны будут отдать городской казне пять тысяч рублей, должностные лица - по 50 тысяч рублей, юридические - до полумиллиона рублей.

Закон может обойтись автору в миллион рублей

Тем временем лидер российского гей-движения Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к депутату Виталию Милонову. «Я не знаю, на что он обиделся», - сообщил сам парламентарий в интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine).

Как уточняет сайт GayRussia.eu (Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine), по мнению Алексеева, Милонов неоднократно оскорблял его через СМИ, а также утверждал, что его общественная деятельность спонсируется из западных грантов и «ему срочно нужно оправдывать те средства».

В своем иске гей-активист просит суд обязать депутата-гомофоба опровергнуть распространенные о нем сведения, принести извинения и выплатить один миллион рублей в качестве моральной компенсации.

Законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и других городах и регионах России, а также за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения пытаются запретить любые публичные мероприятия геев в Петербурге.

Прошлой осенью в Петербурге и Москве прошли акции протеста, в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам - педофилам. В итоге активистам удалось заставить петербургских депутатов пересмотреть законопроект. Но большего гей-активистам добиться не удалось.

Первыми «демонстрацию» гомосексуализма признали незаконной в Рязанской области в 2006 году. В сентябре 2011 года в Архангельске был принят законопроект, запрещающий пропаганду мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних. Не так давно к ним присоединилась Костромская область.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Петербурга подписал «антигейский» закон. Автору он может обойтись в миллион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.