Губернатор Подмосковья заявляет, что жители Химок поддерживают маршрут трассы через лес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что среди жителей Химок были проведены слушания относительно строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, в ходекоторых горожане поддержали проект прокладки дороги через Химкинскийлес, а не через город.

«Сейчас мы по поручению президента и председателя правительствапровели повторное слушание жителей города Химки - не Москвы, которыеподдержали проект номер один (строительство трассы через Химкинскийлес). Они не хотят, чтобы дорога проходила по Химкам, как этого хотятте, кто выступает за второй вариант, то есть поворот на Молжаниново», -сказал «Интерфаксу» губернатор Московской области Борис Громов.

«Поэтому для строительства трассы должен оставаться первый вариант», - заявил Громов.

Губернатор не уточнил, когда именно проходили повторные слушания, кто в них принимал участие и кто их проводил.

В понедельник в Химках уже состоялся митинг в поддержку строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург по утвержденной трассе, в котором участвовали более тысячи человек.

Вместе с тем, мэр Москвы Юрий Лужков во вторник сообщил, что готов предложить правительству новые варианты строительства трассы Москва - Санкт-Петербург в обход Химкинского леса. «Если руководство, правительство будет собираться по этому вопросу, мы готовы внести свои предложения», - сказал он.

Строительство этого участка дороги, под которое должна быть вырублена большая часть Химкинского леса, предполагалось начать в октябре. Планы Росавтодора вызвали бурные протесты общественности и экологов, которые неоднократно устраивали акции против вырубки леса. Между тем еще в апреле Верховный суд РФ признал законным строительство трассы через лес.

Но 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству указание еще раз разобраться в ситуации и распорядился приостановить строительство. Сразу после этого появились сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки.

Кроме того, официальный сайт администрации Химок, которая утверждает, что не имеет отношения к этому проекту федерального значения, изо всех сил агитирует за прокладку трассы через лес. Там сообщается о митинге сторонников «варианта номер один», публикуются письма - от выступлений директора международного аэропорта «Шереметьево» до анонимок - поддерживающие первоначальное решение. Посетители сайта могут оставлять комментарии к размещенным материалам, но, как убедились редакторы NEWSru.com на личном опыте, модераторы пропускают только высказывания в пользу строительства трассы через лес.

В заметке(недоступная ссылка), озаглавленной «Мнение химчан по строительству скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург» за подписью некой Натальи Шибаевой говорится: «Интернет заполнен клеветой, комментариями лиц с явно выраженной психической нестабильностью. Но больше всего поражает то, что «они» выкладывают на сайте высказывания химчан о том, что «их заставляют под угрозой увольнения» подписывать списки». Очевидно, автору хотелось сказать, что такие высказывания выкладываются только на одном из сайтов, но на каком именно - автор сообщить затруднился. «Президент приостановил работы по трассе именно за тем, чтобы спросить у народа, у химчан, каково их решение. А те, кто плачется, что им «выкручивают руки ради получения подписей», я уверена, это не химчане», - говорится далее в материале.

Кстати, новые общественные слушания, как это следует из размещенных на официальном сайте сообщений, начались под эгидой партии «Единая Россия». И высокопоставленный представитель ЕР Андрей Исаев высказался за прохождение трассы через лес, несмотря на то, что именно «Единая Россия» будто бы попросила президента РФ приостановить работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Подмосковья заявляет, что жители Химок поддерживают маршрут трассы через лес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.