Губернатор Подмосковья подвел итоги марта в эфире телеканала «360°»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги марта в эфире телеканала «360° Подмосковье», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала «360о"», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Итоги выборов президента РФ в Подмосковье

В сообщении добавляется, что во вступительной части обсуждалось проведение выборов президента России на территории региона.

«Главное событие марта — выборы президента Российской Федерации. Хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал легитимность и прозрачность выборов, всех, кто пришел на голосование, — сказал Андрей Воробьев. — Мы будем реализовывать курс президента и стараться быть лидерами. Следующие выборы в сентябре, надеюсь такая же активность будет проявлена».

По официальным данным, в Московской области в голосовании приняли участие 3707532 избирателей, явка составила 63,63%. Всего в регионе функционировали 73 территориальные избирательные комиссии, 4 239 избирательных участков. В ходе выборов приняли участие 11 339 наблюдателей, в том числе 2 619 наблюдателей от общественных палат и свыше 130 международных экспертов.

Противопожарная безопасность ТЦ в Подмосковье

В материале также уточняется, что в ходе эфира Андрей Воробьев выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово, а также обратил внимание на важность проведения комплекса противопожарных мер в местах массового скопления людей в Подмосковье.

«Мы выражаем соболезнования семьям и жителям. Вы знаете, что в Московской области в день памяти были сделаны импровизированные места возложения цветов, игрушек. Не было человека, который не переживал бы, не скорбел по этому несчастному случаю и трагедии, — подчеркнул губернатор. — Мы буквально на следующий день по распоряжению президента, руководствуясь своими обязанностями, приступили к инспекции всех мест массового скопления. В Подмосковье насчитывается порядка 1 200 торговых центров, 50 из них — площадью свыше 50 тысяч квадратных метров. В результате обнаружились недочеты. Задача МЧС — решить этот вопрос и обеспечить регулярную проверку».

Андрей Воробьев заявил, что необходимо на постоянной основе проводить учения по противопожарной безопасности.

«Ключевое для нас — это регулярные учения, регулярные тренировки. Только это во всем мире позволяет четко понимать человеку, куда и когда бежать, как себя вести при пожаре, через какие двери выходить. Много людей работает в огромных офисных помещениях, в торговых центрах, и это понимание нужно формировать, — сказал Андрей Воробьев. — Обратите внимание на зарубежную практику, в частности, на европейские школы. Кто-то один раз в два месяца, кто-то раз в семестр обязательно проводит учения с обязательной перекличкой, обязательным пониманием того, как себя правильно вести при пожаре. Я думаю, такие стандарты мы обязательно должны ввести в Подмосковье».

Рекультивация полигонов ТБО

Как подчеркивается в релизе, во время телепередачи была особо выделена тема рекультивации полигонов ТБО и внедрение системы раздельного сбора мусора в Московской области.

«Выбросы газа беспокоят людей, нервируют их. Наша задача — максимально быстро, с применением самых современных технологий, которые есть, не жалея денег, времени и сил, устранить все эти недостатки. Сейчас это происходит на всех оставшихся 15 полигонах. Лучшие специалисты из Голландии и Австрии работают на полигонах, чтобы осуществить программы дегазации», — отметил Андрей Воробьев.

Отмечено, что работы по рекультивации полигона в Электростали могут завершиться раньше срока, запланированного на лето 2018 года, рекультивация полигона «Каширский» может быть закончена осенью 2018 года, на полигоне «Кучино» в Балашихе рекультивацию планируется завершить летом 2019 года, уточняется в сообщении.

«Сейчас самый критический момент — это апрель, май, июнь. Мы должны его пройти, дальше будет легче, потому что заработает система дегазации в Серпухове на «Лесной», на «Ядрове», в Коломне. Мы везде активно работаем, в три смены — рабочие стараются успеть, заказано оборудование», — сказал губернатор, его слова приводятся в материале.

Формирование партнерских отношений с Москвой

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев обратил внимание на важность работы по формированию партнерских отношений с Москвой.

«Мы дружим с Москвой, мы в партнерстве по самым разным направлениям — это и экология, и вода, и промышленное сотрудничество, строительство различных инфраструктурных объектов — все это имеет для нас стратегически важное значение, — сказал губернатор. — Мы — одна территория, одна дружная команда, которая работает над тем, чтобы люди чувствовали перемены. Много вызовов в огромном мегаполисе, и решать их нужно только сообща».

По информации пресс-службы, 27 февраля Андрей Воробьев и мэр города Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленного потенциала столичного региона.

Решение проблем соинвесторов жилья

В релизе также сообщается, что в ходе эфира губернатор также акцентировал внимание на решении проблем соинвесторов жилья, сроки сдачи которого не соблюдаются застройщиками. Благодаря содействию правительства Московской области, в марте свыше тысячи семей получили ключи от квартир в городских округах Балашиха и Люберцы.

«Мы в этом году выдадим еще порядка 4 тысяч ключей, в том числе в Балашихе, Раменском и Одинцовском районе. Все эти объекты находятся у нас под очень скрупулезным контролем, — сообщил Андрей Воробьев. — Власть отвечает за то, что происходит на территории. Президент об этом говорит, и наша задача — добросовестно выполнять».

Всероссийские соревнования паралимпийцев

Во время эфира было организовано включение из города Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района, откуда министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков доложил о результатах Всероссийских соревнований для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сборная Московской области завоевала четыре золотых медали, четыре серебра и три бронзы. В общекомандном зачете Подмосковье заняло третье место.

«Мне очень приятно, что у нас такая сильная команда в Подмосковье. Это преодоление, желание побеждать какие бы сложности у тебя не стояли в жизни. Это заслуживает большого уважения, — отметил Андрей Воробьев, обращаясь к подмосковным спортсменам.

Согласно официальному источнику, в соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов, в том числе отстраненные от участия в Паралимпиаде в Пхенчане. Они представляют 25 регионов России. Всего разыграно 23 комплекта наград. Московская область представлена 22 спортсменами, в том числе командой по следж-хоккею «Феникс».

В завершение телепередачи также были затронуты темы благоустройства городов, строительства дорог и реализация программы капремонта в учреждениях культуры и образования, заключается в релизе.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Подмосковья подвел итоги марта в эфире телеканала «360°»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.